Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловское «Яблоко» возглавил бывший мэр Первоуральска

Юрий Переверзев, покинувший пост главы города из-за импичмента губернатора, который поддержали местные депутаты, продолжит политическую карьеру в новом качестве.

На заседании федерального бюро российской партии «Яблоко» было принято решение о назначении Юрия Переверзева исполняющим обязанности руководителя свердловского отделения политического объединения.

«Яблоко» - это оппозиционная партия, для которой особенной ценностью обладают люди, которые умеют держать удар, - прокомментировал назначение уполномоченный партии по административно-хозяйственной деятельности Виталий Листраткин. – У Юрия Переверзева есть богатый опыт политической борьбы. Он владеет информацией обо всех слабых местах любого муниципалитета и знает, как заставить его выполнять свои обязанности. Я рад, что московское бюро пошло на такой шаг».

Исполнять обязанности руководителя свердловского «Яблока» Юрий Переверзев будет, как минимум, до весны 2014 года. Примерно в это время должна будет состояться партийная конференция, на которой с помощью голосования будет избран лидер отделения. Не исключено, что появятся и другие кандидатуры на этот пост.

Напомним, на заседании 25 июля 2013 года 20 из 26 депутатов городской думы Первоуральска проголосовали за отстранение Юрия Переверзева от должности главы города. Представление об импичменте по просьбе народных избранников внес в думу свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Глава Первоуральска был не согласен со своей отставкой, считая, что депутаты нарушили законодательство. В числе нарушений, на которые ссылался Юрий Переверзев, было отсутствие уведомления о предстоящем заседании думы в установленном порядке. Бывший градоначальник пытался оспорить свое увольнение, однако Первоуральский городской суд отказался удовлетворить его жалобу.

Отметим, что ранее лидером свердловского отделения «Яблока» был Максим Петлин, который в марте 2013 года был осужден за вымогательство в особо крупном размере. По данным уголовного дела, политик и его сообщник обещали не мешать компании «Форум-групп» строить ТРЦ «Радуга парк» в обмен на 3 млн рублей. Максим Петлин получил 3 года тюрьмы общего режима и штраф в 100 тысяч рублей.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.