Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Свердловский губернатор заявил об отсутствии кризиса

Экономического кризиса в Свердловской области нет: трудности вызваны внешним давлением на Россию, считает свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в интервью «Областной газете» заявил, что нынешнюю ситуацию в экономике нельзя назвать кризисом. По его словам, это новая реальность, в которой приходится работать, и сейчас «обыкновенная рабочая обстановка». Сокращения же на некоторых предприятиях связаны с конъюнктурой рынка, а не кризисными явлениями.
 
«Да нет у нас никакого кризиса. Мы все понимаем, что нынешние трудности в экономике вызваны беспрецедентным давлением извне на нашу страну. Но это не экономический кризис как таковой. Раньше у нас были одни проблемы, сейчас появились новые реалии, но мы работаем, стараемся выполнять всё ранее запланированное»,  заявил г-н Куйвашев.
 
Впрочем, говорит губернатор, для поддержки предприятий и граждан будут использоваться различные формы. Так, создана комиссия по мониторингу экономической ситуации, которая будет собираться раз в две недели. 
 
Тем не менее, закрывать глаза на то, что подорожали продукты, не надо, признает губернатор. Денег на продовольствие у него тоже стало уходить больше, говорит руководитель региона.
 
«Тем, кто необоснованно завышает цены, мы делаем замечания, поправляем. Но есть и обоснованное повышение, ведь в убыток себе никто торговать не будет. Работа предстоит серьёзная и с торговыми сетями, и с отдельными магазинами. Лично у меня, конечно, денег на продовольствие стало уходить больше, как и у всех жителей области. Но сегодня мы неплохо двигаемся по импортозамещению. Да, не стало каких-то групп товаров из Европы  ничего страшного, пройдёт какое-то время, и всё будет, научимся сами не хуже делать»,  сказал г-н Куйвашев.
 
Напомним, 30 декабря председатель правительства региона Денис Паслер постановил создать комиссию по мониторингу экономической ситуации. В нее включены представители отраслевых союзов, банков, профсоюзов, профильных министерств региона, а также муниципальных и федеральных органов власти. Первое заседание комиссии пройдет в начале февраля, сообщал DK.RU. Власти ранее признавали, что в целом свердловские предприятия сейчас работают в условиях неопределенности.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.