Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловский Роспотребнадзор устроил внеплановые проверки американского виски

Роспотребнадзор по Свердловской области проводит внеплановые проверки виски американских брендов. Ведомство определяет объем продукции в обороте для ее ареста.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области проводит внеплановые проверки с отбором образцов виски, изготовленного в США, сообщается на сайте ведомства. В частности, проверяются следующие бренды: «Джек Дэниел'с Теннесси виски», «Спиртовой напиток «Джек Дэниел'с Теннеси Хани Ликер» (изготовитель обоих – Jack Daniel Distillery) и «Джим Бим. Американский виски. Бурбон» (изготовитель «Джеймс Б. Бим Дистиллинг Ко»).
 
Роспотребнадзор оценил соответствие маркировки продукции и сопроводительных документов. Как отмечают в ведомстве, напитки под брендом «Джек Дэниел'с Теннесси виски» и «Джим Бим. Американский виски. Бурбон» продаются с нарушениями. На русском языке отсутствует тип виски в зависимости от состава используемого в производстве сырья, что конкретно и достоверно характеризует реализуемый продукт, раскрывает его природу, место происхождения и позволяет отличать данный продукт от других. Нет также информации о сроках выдержки вискового дистиллята, из которого изготовлен напиток и о месте нахождения изготовителя, утверждают в ведомстве. 
 
В обороте также выявлен виски «Джек Дэниел'с Теннесси виски» без оценки на соответствие единым санитарным требованиям. Еще в одном образце, «Спиртовой напиток «Джек Дэниел'с  Теннеси Хани Ликер» идентифицированы химические вещества, несвойственные составу виски. 
 
«Отсутствие декларирования продукции создает угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан», – говорится в сообщении. Ведомство продолжает проводить проверки.
 
«Принимаются меры по установлению объемов продукции, находящейся в обороте, с целью наложения ареста», – заключает региональный Роспотребнадзор.
 
Напомним, за последнее время Роспотребнадзор запретил ввоз алкоголя из Молдавии и Украины из-за проблем с качеством продукции. 
 
Стоит также отметить, на прошлой неделе правительство России опубликовало список нескольких групп продовольственных товаров, которые с 7 августа запрещено ввозить из США, стран Евросоюза, Норвегии, Австралии и Канады. В частности, как сообщал DK.RU, в него попали говядина, свинина, мясо кур, фрукты, овощи, молочная продукция и много другое. Однако ввоз алкоголя запрещен не был. 
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.