Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Полный список запрещенной и разрешенной к ввозу в Россию еды

Оливковое масло, консервированное мясо, водоросли и рыба для приготовления суши — пользователи соцсетей гадают, какой импорт исчезнет из магазинов. DK.RU облегчает задачу читателям и закрывает вопрос.

Правительство России опубликовало список продуктов, которые с 7 августа запрещено ввозить из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. В перечень попали несколько групп продовольственных товаров.

В составлении списка правительство руководствовалось товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС). Это действующая в стране система классификации товаров для таможенного оформления. В связи с санкциями, введенными Россией в отношении западных поставщиков, знания о том, какому коду ТН ВЭД соответствует тот или иной товар, стали необходимы не только таможенникам и импортерам, но и рядовым потребителям.

DK.RU разобрался в классификации и перевел ее с казенного на русский язык, чтобы, оказавшись в гипермаркете, наши читатели понимали, какие импортные продукты на самом деле попали под санкции, а какие — нет.

В списке продуктов, опубликованном на официальном сайте правительства РФ, упомянуто несколько групп продовольственных товаров, которые с 7 августа запрещено ввозить из США, стран Евросоюза, Норвегии, Австралии и Канады. Оказалось, что многие покупатели паникуют зря, безосновательно обвиняя власти в запрете даже тех продуктов, которые ввозить можно. С другой стороны, у любителей отдельных деликатесов есть все поводы грустить.

Для вашего удобства мы разбили санкционную таблицу на категории. Приятного чтения (и приятного аппетита).

Мясо

Запрещено: свинина, мясо кур, уток, гусей и индеек, крупного рогатого скота. 

Разрешено: баранина, козлятина, мясо кроликов, китов и моржей.

ТН ВЭД начинается с раздела, в который входят живые животные и продукты животного происхождения. Правительство РФ основательно прошлось по этой категории товаров, запретив ввозить мясо коров, свиней, домашней птицы. Зато некоторые субпродукты, например телячьи языки, ввозить продолжат. Как и зайчатину. Также не возбраняется импортировать ягнятину или козлятину и даже мясо моржей. А еще, как вариант, можно ввозить живых коров и свиней на убой: по живым животным ограничений нет.

Раздел ТН ВЭД ТС

Нельзя ввозить в РФ в данной категории

Расшифровка

Можно ввозить в РФ в данной категории

Расшифровка

Живые животные; продукты животного происхождения

Мясо крупного рогатого скота (КРС), свежее или охлажденное. Мясо КРС, замороженное. Свинина

Туши и полутуши; прочие отруба, необваленное и обваленное сырое мясо

 

Баранина или козлятина свежая, охлажденная или замороженная. Пищевые субпродукты

В том числе: языки и печень КРС, свиная печень и др.

 

Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, свежие, охлажденные или замороженные

Кура, индейка, утка, гуси, цесарка

Прочие мясо- и пищевые субпродукты, свежие, охлажденные или замороженные

Тушки кроликов или зайцев, мясо приматов, китов, дельфинов и морских свиней, ламантинов и дюгоней, тюленей, морских львов и моржей; свиной жир и жир домашней птицы

 

Мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое

Мясо КРС, необваленное и обваленное; свиные окорока, лопатки, грудинки  и отруба из них и прочие деликатесы. Мясо лошадей, соленое, в рассоле или сушеное; баранина и козлятина; мясо северных оленей.

Пищевые субпродукты, соленые, в рассоле, сушеные или копченые; пищевая мясная мука.

Субпродукты КРС, свиней и прочего домашнего скота, в том числе печень, мясная мука тонкого и грубого помола.

 

Рыба и ракообразные

Запрещено: лосось, тунец, шпроты, камбала, лангусты и омары.

Разрешено: НЕТ.

Рыбная гастрономия — этот отдел в супермаркетах в ближайшее время действительно может опустеть. Пока не найдется замена норвежским и прочим поставщикам, попавшим под санкции. Запастись кальмарами или какими-нибудь анчоусами надолго не получится по объективным причинам: рыба второй свежести не имеет. Остается надеяться, что поставщики торговых сетей и ресторанов быстро найдут, чем их заменить.

Раздел ТН ВЭД ТС

Нельзя ввозить в РФ в данной категории

Расшифровка

Можно ввозить в РФ в данной категории

Расшифровка

Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные

Живая рыба, рыба свежая и охлажденная, мороженая, соленая, сушеная или в рассоле, рыбное филе, мука и фарш.

Лососевые, камбалообразные, тунец, сельдь, анчоусы, сардины и сардинеллы, кильки или шпроты, скумбрия, ставрида, кобия и меч-рыба, треска, пикша, сайда, мерлуза, минтай, путассу, тилапия, сом, карп, угорь и прочая рыба, включая продукты из печени, икру и молоки.

нет

-

 

Ракообразные, в панцире или без: живые, свежие, охлажденные, мороженые, сушеные, соленые или в рассоле; копченые, сваренные на пару или в кипящей воде, охлажденные или неохлажденные, мороженые, сушеные, соленые или в рассоле; мука из ракообразных

Лангусты, омары, крабы, креветки и пильчатые креветки, прочие ракообразные, включая муку тонкого и грубого помола и гранулы из ракообразных, пригодные для употребления в пищу.

нет

-

 

Моллюски и беспозвоночные

Запрещено: устрицы, мидии, кальмары, осьминоги и улитки.

Разрешено: морские улитки.

Интересный момент: здесь также установлены тотальные запреты, но, кажется, их смогла обойти одна улитка. В перечне ТН ВЭД ТС (который составлялся, разумеется, задолго до введения санкций) подчеркивается: улитки липарис (обитают в прибрежных водах Британии) не входят в группу моллюсков. В других категориях этой улитки тоже не нашлось; предполагаем, что она проскользнет в Россию. 

Раздел ТН ВЭД ТС

Нельзя ввозить в РФ в данной категории

Расшифровка

Можно ввозить в РФ в данной категории

Расшифровка

Рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные

Моллюски, в раковине или без: живые, свежие, охлажденные, мороженые, сушеные, соленые или в рассоле; копченые, мука из моллюсков.

Устрицы, гребешки, мидии, каракатицы и кальмары, осьминоги, улитки (клемы, сердцевидки и арки, морские ушки), прочие моллюски, мука тонкого и грубого помола и гранулы, пригодные для употребления в пищу.

Морские улитки (липарис)

-

 

Водные беспозвоночные: живые, свежие, охлажденные, мороженые, сушеные, соленые или в рассоле; копченые; мука из водных беспозвоночных

Голотурии, морские ежи, медузы и прочие.

нет

-

 

Молочная продукция, яйца и мед

Запрещено: молоко, сливки, йогурты и творог.

Разрешено: яйца и мед.

В голосовании на DK.RU (в котором, кстати, вы тоже можете принять участие — смотрите в колонку справа от новости) на момент написания этого текста евромолоко было непопулярно: всего 3% респондентов обещали по нему скучать. Возможно, расклады изменятся. В любом случае импортировать, как и прежде, разрешено яичные продукты и мед, также входящие в этот раздел ТН ВЭД.

Раздел ТН ВЭД ТС

Нельзя ввозить в РФ в данной категории

Расшифровка

Можно ввозить в РФ в данной категории

Расшифровка

Молочная продукция; яйца птиц; мед натуральный; пищевые продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные.

Молоко и сливки, в том числе сгущенные и с добавлением сахара, пахта, свернувшиеся молоко и сливки; молочная сыворотка; сливочное масло и прочие жиры и масла из молока; молочные пасты.

Сыры и творог.

В том числе: йогурт, кефир и другие ферментированные или сквашенные молоко и сливки, сгущенные или несгущенные, с добавлением или без добавления сахара, со вкусо-ароматическими добавками или без них, с фруктами, орехами и какао. Сухое молоко, молочные пасты. Сыры: в том числе молодые (недозрелые или невыдержанные), тертые или сыры в порошке, всех сортов, плавленые сыры, голубые и прочие плесневые.

Яйца птиц, мед натуральный.  

Яйца свежие, консервированные или вареные, в скорлупе и без, яичные желтки, свежие, сушеные, вареные, формованные, замороженные или консервированные другим способом.

 

Овощи и фрукты

Запрещено: картофель, томаты, капуста, лук, фрукты и орехи.

Разрешено: кофе, чай, арахис, хмель, водоросли, пряности.

Фрукты и овощи, а также ореховые смеси родом из ряда стран прощаются с российскими прилавками на год. А остаются — кофе и чай, крупы, водоросли и кое-что еще. Например, жиры и масла животного или растительного происхождения — все! — можно ввозить без ограничений. В том числе оливковое, соевое, арахисовое, подсолнечное, пальмовое. В списке правительства РФ эта группа товаров попросту не упоминается.

Раздел ТН ВЭД ТС

Нельзя ввозить в РФ в данной категории

Расшифровка

Можно ввозить в РФ в данной категории

Расшифровка

Продукты растительного происхождения: овощи и некоторые съедобные корнеплоды и клубнеплоды.

Картофель и томаты, свежие или охлажденные, лук, капуста кочанная, цветная и кольраби, листовая и аналогичные съедобные овощи, салат-латук и цикорий; корнеплоды; огурцы и корнишоны; бобовые и прочие овощи, в том числе замороженные, консервированные и сушеные.

В том числе: семенной картофель, лук репчатый, лук шалот, чеснок, лук-порей и прочие луковичные овощи.  

Брюссельская капуста, морковь, репа, свекла, козлобородник, сельдерей корневой, хрен, редис.

Другие продукты растительного происхождения

В том числе: кофе, чай, мате, пряности, злаки, мука, крупа, солод, крахмал, соевые бобы, арахис, семена подсолнечника, семена, плоды и споры для посева, шишки хмеля, морские и прочие водоросли, кормовые корнеплоды, сахарная свекла.

Фрукты и орехи

Все орехи, свежие или сушеные, очищенные или неочищенные, с кожурой или без; все экзотические фрукты; цитрусовые, свежие и сушеные. Консервы из фруктов и орехов, замороженные фрукты, сухофрукты и смеси из них, ореховые смеси.

В том числе: кокосы, орехи бразильские и кешью; виноград, дыни и арбузы, папайя, свежие яблоки, груши и айва; финики, инжир, ананасы, авокадо, гуайява, манго и мангостан, или гарциния; абрикосы, вишня и черешня, персики, сливы и терн; бананы, свежие или сушеные.

 

 

Готовые пищевые продукты

Запрещено: колбасы и сыры.

Разрешено: шоколад, кондитерские изделия, консервированная рыба, алкогольные и безалкогольные напитки и др.

Мясные деликатесы и солодовый экстракт (отдельной строчкой выделенный в списке правительства) попали под санкции. Икра, паста, мюсли, кондитерские изделия, часть консервированных фруктов и овощей — остались. За привычные сухие корма для домашних животных тоже можно не переживать.

Раздел ТН ВЭД ТС

Нельзя ввозить в РФ в данной категории

Расшифровка

Можно ввозить в РФ в данной категории

Расшифровка

Готовые пищевые продукты

Колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе.

Колбасы, сухие или пастообразные, сырые.

Другие готовые пищевые продукты; алкогольные и безалкогольные напитки и уксус; табак и его заменители. Продукты переработки овощей, фруктов, орехов.

В том числе:

готовые продукты из мяса, рыбы или ракообразных или моллюсков (крабы, омары, креветки), готовая или консервированная рыба; икра осетровых и ее заменители, изготовленные из икринок, сахар и кондитерские изделия из сахара, изделия из какао, шоколад, включая белый, сахарные сиропы, искусственный мед, меласса, все макаронные изделия, с начинкой и без (спагетти, макароны, лапша, рожки, клецки, равиоли, каннеллони) кускус, хлопья из злаков, мюсли; хлеб, мучные кондитерские изделия.

Консервированные с добавлением уксуса овощи, фрукты, орехи; консервированные без уксуса томаты; грибы и трюфели; гомогенизированные овощи, фрукты и орехи, спаржа, маслины и оливки, кукуруза, горох; джемы и желе, фруктовые и овощные соки. Дрожжи, соусы, готовые супы и бульоны, мороженое, прочие белковые смеси. Алкогольные и безалкогольные напитки и уксус. Готовые корма для животных. Табак.

 

Готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров

Солодовый экстракт; белковые и текстурированные смеси, не содержащие молочных жиров; смеси или готовые продукты из животных или растительных жиров или масел или их фракций, содержащие более 15 мас.% молочных жиров; сырное фондю.

 

 

 

 

 

 

В списке правительства РФ особо оговаривается, что санкции не распространяются на продукты, используемые для детского питания. То есть ввоз молочных смесей для вскармливания, овощных, фруктовых и мясных консервов для детей не должны ограничить.

Авторы: Татьяна Апрельская, Андрей Пермяков.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.