Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Свердловские депутаты снизили налоговые ставки для предпринимателей

Один закон, принятый региональным Заксобранием, касается снижения налога на имущество, второй устанавливает пониженные налоговые ставки для бизнеса на «упрощенке».

Депутаты приняли два закона, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса и жителей региона в условиях борьбы с распространением коронавируса. До 1,1% снижен налог на имущество для организаций.

Как сообщается на сайте Заксобрания, компании для этого должны удовлетворять нескольким критериям. В частности, льгота коснется организаций, в которых на территории региона работает не более 250 человек, а их средняя зарплата составляет не менее 50% размера среднемесячной номинальной зарплаты по Свердловской области.

Вторым законом устанавливается налоговая ставка в размере 1% при применении упрощенной системы налогообложения.

В обоих случаях предусмотрен перечень предприятий и требования, в отношении которых и будет применяться закон. Всего их 18 групп, и это пока все предприятия сферы обслуживания: транспортные предприятия, авиапредприятия, театры и кино, туризм, выставочная деятельность, ремонт, химчистка, парикмахерские и др. Сколько их? Всего пострадавших предприятий, подавших о себе сведения, по Свердловской области — 38 406, в том числе 28 194 ИП. Общее количество работников, задействованных на этих предприятиях — 42923 человека, — пояснил депутат Вячеслав Вегнер.

По его словам, по Екатеринбургу это 19 131 предприятий МСП (28 964 человек), по Нижнему Тагилу — 2 166 организаций (2 058 человек), в Каменске-Уральском — 1 087 компаний (1 556 человек), в Первоуральске — 1 275 организаций (1218 человек).

Ранее представители уральского бизнеса высказали мнение, что предлагаемые государством меры по поддержке предпринимателей во время борьбы с распространением коронавируса недостаточны. И идут в духе традиционного подхода — предпринимателям нужно отвечать определенным условиям и доказывать, что они могут рассчитывать на помощь.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.