Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Малый бизнес назвал действенные меры господдержки

Уральские предприниматели озвучили, чего они ждут от государства в период борьбы с коронавирусом. В приоритетах — субсидирование зарплат сотрудникам и налоги.

Представители уральского бизнеса на пресс-конференции высказали мнение, что предлагаемые государством меры по поддержке предпринимателей во время борьбы с распространением коронавируса, недостаточны. Вынужденные каникулы, считают они, поставили многие организации на грань жизни и смерти.

Предприниматель, член союза «Опора России» Дмитрий Ханин считает, что меры господдержки идут в духе традиционного подхода – предпринимателям нужно отвечать определенным условиям и доказывать, что они могут рассчитывать на помощь:

В нынешней ситуации назвать такие меры полноценными просто не поворачивается язык. Что-то нужно делать для всех, что-то — выборочно, исходя из возможностей. Для всех — снять не обусловленные остротой ситуации санкции, штрафы, любые контрольно-надзорные мероприятия. В общем плане нужны четкие, понятные разъяснения, носящие оперативный характер, как применять списки пострадавших отраслей, нужна четкая процедура, кому можно работать, кому нет.  

Член совета Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Сергей Козлов отмечает, что бизнесу необходима помощь с тем, чтобы рассчитаться с кредитами: рефинансирование и отсрочка по выплатам.

Кроме того, предприниматели полагают, что лучшей поддержкой будет освобождение от всех налогов до конца года и субсидирование нагрузки по содержанию сотрудников в период «путинских каникул».

Отметим, что комитет по бюджету, финансам и налогам заксобрания Свердловской области одобрил предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, которые депутаты будут рассматривать 9 апреля. В частности, предлагается снизить налоговую ставку до 1% для предпринимателей на УСН. И до 1,1% снизить ставку по налогу на имущество.

Принятие этого закона формирует выпадающие доходы областного бюджета Свердловской области в объеме 305,4 млн руб. Бюджеты муниципальных образований могут недополучить средства в объеме 130,9 млн руб., — подсчитали в Заксобрании. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.