Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловская область стала лидером по кредитному мошенничеству

Уральский регион занял первое место в печальном рейтинге, составленном Национальным бюро кредитных историй: доля мошеннических кредитов здесь составляет 3,67%, больше, чем где-либо в России.

По данным на 1 июля 2013 года доля мошеннических кредитов в Свердловской области составила 3,67%, тогда как еще год назад этот показатель равнялся 2,79%. С этими цифрами регион не входил даже в десятку лидеров рейтинга НБКИ. На втором месте списка оказалась Волгоградская область (3,18%), на третьем - Челябинская (3,17%).

Во всех этих регионах, а также Ростовской и Оренбургской областях, статистика мошенничества при кредитовании растет. Вместе с тем, как сообщают «Известия», столичные регионы Росии, напротив, находятся в конце рейтинга и показатель кредитного мошенничества в них снижается. В Москве и Санкт-Петербурге они составляют, соответственно, 1,42% и 1,44%.

Инфографика © Наталья Ренская

Как рассказала начальник аналитического управления Национального рейтингового агентства Карина Артемьева, статистика кредитных мошенничеств довольно близко совпадает с данными по максимальной закредитованности населения. Опыт кредитования в банках имеет порядка 97% от экономически активного населения Свердловской области.

«В крупных городах, где расположены, как правило, головные офисы и центры принятия решений ведущих российских банков, — качество управления кредитным риском отточено многолетней массовой практикой», - считает Карина Артемьева.

Отметим, что данные НБКИ противоречат исследованиям бюро кредитных историй «Эквифакс». Согласно аналитике этой организации, кредитное мошенничество наиболее распространено в Алтайском крае, Кабардино-Балкарии, Бурятии, Еврейской АО и Забайкальском крае.  Что касается Свердловской области, то она в число лидеров не попала.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.