Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловская область по вводу жилья побила 25-летний максимум

В 2014 г. застройщики Свердловской области ввели в эксплуатацию рекордный за четверть века объем жилья — 2,4 млн кв м. В этом году результат будет на порядок ниже, уверен участник рынка.

Объем ввода жилья на Среднем Урале по итогам 2014 г. составил 2,42 млн кв м  это на 38% выше показателя предыдущего года, подсчитал Свердловскстат. Из них на Екатеринбург пришлось немногим более 1 млн квадратов, почти 200 тыс. кв. м  на Сысерть, 145 кв. м построили в Верхней Пышме, 114 тыс. кв. м в Березовском и 104 тыс. квадратов  в Нижнем Тагиле, уточнили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области. 
 
Примерно 46% от объема построенного жилья составили индивидуальные дома. В некоторых муниципалитетах, в частности, в Сысерти, Первоуральске, Березовском и Верхней Пышме, на долю которых пришлась значительная доля, они составили более 50% от общего объема построенного жилья.
 
«2014 г. стал рекордным по темпам возведения жилья. Можно с уверенностью сказать: в постсоветское время в нашем регионе таких высоких показателей еще не было. Впервые за последние 25 лет годовой объем введённого жилья превысил 2 млн кв. м», — заявил губернатор Евгений Куйвашев, уверив, что в дальнейшем будет принято все возможное для увеличения показателя.
 
Министр строительства и развития инфраструктуры региона Виктор Киселев считает, что превысить изначальный план в 2 млн кв. м. и достичь такого результата удалось за счет предпринятых ранее мер и экономической ситуации, которая сложилась в отрасли в 2014 г.
 
Впрочем, перспективы на 2015 г. застройщики оценивают скептически. Так, Геннадий Черных, генеральный директор компании Pred Group полагает, что в 2015 г. ждать повторения успеха не стоит  по его оценке, объем ввода жилья сократится примерно на 30%. Текущие проекты девелопер не останавливал, однако скорректировал планы на следующий год. Из позитивных факторов пока сложно отметить какие-то моменты, пока есть такая неопределенность, сказал он DK.RU. 
 
Напомним, в конце 2014 г. на рынке недвижимости наблюдался ажиотажный спрос, вызванный девальвацией рубля. 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.