Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Суд снял домашний арест с барда Александра Новикова

Г-н Новиков и его партнер по бизнесу, экс-замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов проходят подозреваемыми по делу пайщиков ЖСК «Бухта Квинс».

Свердловский областной суд отменил решение Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга о домашнем аресте барда Александра Новикова. Напомним, он обвиняется в мошенничестве по делу пайщиков ЖСК «Бухта Квинс».
 
«Справедливость восторжествовала», — прокомментировал артист решение суда. 
 
Строительство комплекса малоэтажных жилых домов «Бухта Квинс» стартовало в 2008 г. в поселке Изоплит на участке, принадлежащем барду Александру Новикову. Застройщиком объекта была ГК «Домбери», а в дальнейшем — компания «Дигитал-Ай». До 2012 г. г-н Новиков был соучредителем первой компании, а до 2013 г. — совладельцем второй. Членами кооператива стали 65 пайщиков с общей суммой взносов более 150 млн руб. Завершить работы планировалось в I квартале 2012 г., но в 2011 г. строительство было приостановлено и до сих пор не возобновилось. 
 
Отметим, расследование дела пайщиков «Бухты Квинс» началось 23 ноября 2015 года. Оно находится в производстве главного следственного управления ГУ МВД РФ по Свердловской области. Партнер г-на Новикова, экс-замминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов по решение суда был арестован на два месяца, писал DK.RU. Однако сегодня вечером, 29 декабря, эта мера была обжалована, и Свердловский областной суд принял решение освободить его из СИЗО.
 
Как ранее было заявлено следствием в суде по мере пресечения, Александр Новиков и Михаил Шилиманов при пособничестве своей помощницы Ларисы Ассоновой (дала признательные показания и по делу проходит свидетелем) с 2010-го по 2012 год выводили деньги, собранные с пайщиков ЖСК «Бухты Квинс». Г-н Шилиманов, по данным следствия, участвовал в хищении 41 млн руб, г-н Новиков — 35,6 млн руб., передает Znak.com.
 
Добавим, что Александр Новиков неоднократно заявлял, что против него в СМИ развернулась целая клеветническая кампания в отношении его участия в строительстве «Бухты Квинс», которая ему «изрядно надоела». Сам он считает себя пострадавшим от действий кооператива.
 
После заключения артиста под домашний арест за него вступились деятели эстрады и бизнесмены (в том числе президент ВТБ Андрей Костин). Кроме того, он считается лицом, приближенным к губернатору области Евгению Куйвашеву. 26 декабря глава региона дал большую пресс-конференцию, где на вопрос о судьбе «Бухты Квинс» и дружбе с г-ном Новиковым ответил:
 
«Ситуация, мягко сказать, неприятная. Сложность еще и в том, что они не дольщики, а пайщики. С ними совсем другая история. И чтобы им помочь, нужно согласие всех пайщиков. Мы сможем оказать поддержку и помощь им, если они все согласятся. Первый шаг мы уже сделали, но второй должен быть со стороны собственников.
 
С Александром Новиковым эту тему я не обсуждал. После отправки его под домашний арест мы не общались, поскольку ему запрещено это делать. Вообще я с ним обсуждаю только его творческие планы. Про бизнес мы с ним не говорим». 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.