Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Строительство храма Святой Екатерины начнется в декабре этого года

«Мы должны максимально учитывать мнение горожан». Градостроительный совет утвердил внешний вид собора и его расположение. Храм в византийском стиле решено сделать выше и немного развернуть.

В Екатеринбурге прошел градостроительный совет, на котором обсуждался проект собора святой Екатерины. На заседание пригласили губернатора Евгения Куйвашева и митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, пишет е1.  

Обсуждение началось с выступления губернатора, который отметил, что собор станет подарком Екатеринбургу на 300-летие:

Через пять лет Екатеринбург отметит юбилей, и к этому времени он должен преобразиться. Екатеринбуржцы достойны того, чтобы встретить 300-летие города достойно. Масштабные преобразования коснутся всех сфер жизни. Собор станет украшением, местом притяжения верующих. Мы должны максимально учитывать мнение горожан. Собор должен гармонично вписаться, а территория вокруг должна быть доступной для всех.

Строительство храма Святой Екатерины начнется в декабре этого года 1

Изначально храм планировали возводить на акватории городского пруда, но это решение вызвало протест. Тогда решено было перенести строительство на площадку рядом с Театром драмы. Также решили изменить внешний вид храма. Изначально хотели строить здание в стиле старорусской церкви, но вариант, который утвердил градсовет, выглядит сдержаннее и исполнен в византийском стиле. Генеральный директор «Архитектурно-проектной мастерской №1» Владимир Руднев рассказал подробности о внешнем виде храма:

Планировалось, что в высоту храм будет 70 метров, но есть предложение Главархитектуры сделать его более высоким. Мы планируем повысить его до 75 метров. Храм должен быть не только религиозным, но и общественным местом. Там будут помещения для мероприятий, в плане есть музей.

Планируется, что храм будет рассчитан максимум на 2,5 тыс. молящихся, но обдумывается вариант и на 800 человек. Первый этаж займут помещения для священников, владыки и патриарха. На втором этаже расположится молельный зал и алтарь.

Рядом с храмом, в границах улиц Антона Валека и Февральской Революции, построят парковку на 47 мест, на которой будет четыре места для маломобильных групп населения и три — для туристических автобусов. 

Строительство храма Святой Екатерины начнется в декабре этого года 2

Генеральный директор компании «Храм Святой Екатерины» Владимир Пузанков добавил, что сейчас принципиально важно определиться с местом строительства и внешним обликом: 

Я был привлечен к работе в начале 2016 г. Мне выпала честь заняться проектом. Мы имеем определенный результат, мы учли требования. Например, перенесли храм с акватории на площадь. Более того, был объявлен конкурс на благоустройство. Чтобы сделать не просто хорошо, а очень хорошо, нужно время. На сегодняшний день мы должны утвердить место храма и образ. Разрешение на строительство еще не получено, и проработка будет вестись до разрешения, мы готовы учитывать изменения. 

Первый камень храма планируют заложить в декабре этого года, а завершить строительство — к 300-летию города в 2023 г. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.