Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

СЛАДКИЕ ТРЕЛИ ЭЛЕКТРОДРЕЛИ...

Предложение инструментов в «Пульсе цен» напоминает ассортимент сыров в меню французского ресторана. Однако, несмотря на это изобилие, серьезно занимаются продажей электроинструмента всего 6-7 фирм.

Предложение инструментов в «Пульсе цен» напоминает ассортимент сыров в меню французского ресторана. Однако, несмотря на это изобилие, серьезно занимаются продажей электроинструмента всего 6-7 фирм.

Правильным «Галсом» идете, товарищи!

ТПО «Галс» существует уже четыре года, три из них посвящены поставкам инструмента (как бытового, так и промышленного). Поначалу отечественный инструмент преобладал, сейчас примерно половину прайс-листа занимает импортный. В ассортименте «Галса» более 400 наименований: постоянно присутствует инструмент из Латвии «Дауэр», болгарский Sparky, германский Festo и Bosh. Фирма — официальный представитель Bosch в Екатеринбурге (в городе этого «звания» удостоены еще две фирмы). Инструменты от Bosh «Галс» получает через московское представительство, с Латвией работает напрямую, а в ближайших планах — тесное сотрудничество с болгарским «Элтосом», выпускающим Sparky (это торговая марка фирмы). «Дауэр» и Sparky — это, по большей части, бытовой электроинструмент. Немецкие фирмы выпускают «орудия труда» и для дома, и для промышленности. Предприятие «Галс» также сотрудничает практически со всеми заводами России, оно — дилер миасской фирмы «Делсот» и Пермской приборо-строительной компании «Вильва». При фирменном «инструментальном» магазине «Галс» работает ремонтная мастерская. Гарантийный ремонт, кстати, — одна из самых больших проблем для всех фирм, торгующих отечественным инструментом. Срок гарантии, как правило, зависит от завода-производителя. От него же зависят поставки запчастей (фирме приходится закупать их дополнительно), которые порой происходят крайне нерегулярно. Иметь дело с западными фирмами гораздо легче. Сломавшийся инструмент просто обменивается на новый. Большая часть оборудования и инструмента, которыми торгует уральская фирма, имеет гарантию 1 год. Использование удобного и «умного», начиненного электроникой, оборудования позволяет значительно сократить время работы, снизить опасность травмы и т.д. С другой стороны, «Галс» не отказывается от торговли отечественным инструментом, который, уступая западному по дизайну, имеет вполне достойное качество и стоит значительно дешевле.

Кроме торговли инструментом «Галс» в последнее время занимается поставками под заказ самой разнообразной продукции, это своего рода «главснаб» со строительно-промышленным уклоном. Постоянно сотрудничая с промпредприятиями, леспромхозами, стройорганизациями, ТПО «Галс» имеет возможность поставить оборудование, любые стройматериалы, древесину и многое другое.

1000 мелочей «Инструмент-центра»

Многие торговые предприятия пробуют себя в самых разных сферах прежде чем они найдут свою нишу на рынке. Фирма «Инструмент-центр» с первого дня своего существования занималась поставками де-ревообрабатывающего инструмента. И держится этого направления уже три года, расширяя ассортимент. География поставщиков фирмы довольно обширна: практически все постсоветское пространство и страны дальнего зарубежья. В частности, «Инструмент-центр» — официальный представитель в Уральском регионе немецкой фирмы Luoco, а также Подольского и Томского инструментальных заводов. Фактически со всеми поставщиками фирма работает напрямую. Обычно столичные фирмы открывают на Урале свои филиалы. В случае с «Инструмент-центром» — все наоборот. Екатеринбургская оптовая фирма имеет собственное представительство в Москве, в Санкт-Петербурге, Челябинске и Нижнем Тагиле. В прайс-листе фирмы — более 1000 наименований. Несмотря на лидирующее положение, нельзя сказать, что «Инструмент-сервис» находится вне конкуренции. Здесь постоянно придумывают все новые услуги для привлечения клиентов: заточка, восстановление инструмента и т.д. Через 1,5 месяца «Инструмент-сервис» собирается открыть собственную ремонтную мастерскую. Когда это произойдет, вся техника, продаваемая фирмой, будет иметь годовую гарантию (сейчас гарантия дается всего на три месяца). В Екатеринбурге «Инструмент-центр» сотрудничает с семью крупными магазинами, среди них «Пассаж», «Уралец», «1000 мелочей».

Новые имена

Возникшее совсем недавно в «Пульсе цен» название — «Инструментуралснабкомплект» — принадлежит, как выяснилось, старым знакомым. Под этим «сложносочиненным» именем перерегистрировалась фирма «Инструмент-плюс», созданная летом 1994 года как дочернее предприятие московской Торгово-промышленной компании «Инструмент». Акционерами ТПК стали 30 инструментальных заводов СНГ, и одновременно по всей стране была создана сеть торговых посредников компании. Одним из таких филиалов и был «Инструмент-плюс». Фирма до сих пор занималась продукцией исключительно отечественного производства, но сейчас намерена расширить ассортимент за счет латвийского, чешского и немецкого инструмента. Еще в бытность «Инструмент-плюс’ом» фирма заключила прямые договоры с 20-ю заводами. Однако, если посмотреть по «Пульсу цен», стоимость инструментов здесь выше, чем у других фирм, и существенно. Фирма ориентируется на работу с крупными оптовиками: если предприятию необходимо закупить инструмент на 1 млрд руб., оно предпочтет переплатить, но взять все необходимое в одном месте, а выбор в «Инструменте» огромен — около 2000 наименований. Судя по всему, эта политика себя вполне оправдывает. Во всяком случае, ежемесячно фирма отгружает товара на 1-1,2 млрд руб. При этом доля «живых» денег в обороте фирмы всего 10%. Все остальное приходится на долю бартера, взаимозачетов и векселей различных предприятий. Ориентацией фирмы на крупных оптовиков объясняется и отсутствие гарантийного обслуживания. В случае, если клиенту был продан бракованный инструмент, его или обменяют, или вернут деньги. Фирма поставляет инструмент по всему Уральскому региону (в Челябинске — свой филиал), а также в Западную Сибирь, пытается «проникнуть» на рынки стран третьего мира: сочетание цены и качества отечественного инструмента позволит конкурировать с дорогостоящим западным оборудованием.

Круче Bosh может быть только Hilty

«Блиц-Аир» — крупнейший поставщик электроинструментов в Уральский регион. Как заявляет руководство, сегодня фирма делает самый большой оборот по сбыту электроинструмента бытового и промышленного назначения в городе и области. Основу ассортимента составляет продукция болгарского концерна Sparky и немецкой фирмы Bosh. «Блиц-Аир» подписал с ними дилерские соглашения и поставляет продукцию через московские представительства этих фирм. Выбор такой специализации объясняется историей фирмы. Поставки «Блиц-Аира» последовали за развалом Союза, когда централизованное обеспечение оборудованием стало давать сбои и возник острый дефицит даже самых обычных хороших дрелей. Сначала был подписан договор с несколькими российскими заводами, затем — с прибалтийскими. Дальше — по нарастающей: несколько лет работы с болгарской фирмой и, наконец, предложение о сотрудничестве от Bosh. По мнению служащих фирмы, круче Bosh сегодня может быть только Hilty, который, однако, раза в два дороже и относится только к промышленному классу. Bosh имеет деление на промышленный и бытовой инструмент, который настолько прост в эксплуатации, что управиться с ним может даже домохозяйка (аккумуляторный шуруповерт весит 150-200 г). Полтора месяца назад в «Блиц-Аире» открылся просторный презентационный зал. Здесь на стендах представлен основной ассортимент фирмы, и розничный покупатель может приобрести все необходимое без торговых наценок. Облюбованный инструмент можно попробовать в действии — как, например, «бошевскую» пилу на специальном деревянном «тренажере», перфоратор — на бетонном блоке. Консультанты «Блиц-Аира» подробно объяснят Вам предназначение тех или иных инструментов, а также растолкуют, как ими пользоваться. Сегодня наиболее популярны по-прежнему дрели — российские по цене от 130 тыс.руб., болгарские — от 300 тыс.руб. и «бошевские» — от 700 тыс.руб. Вся продукция имеет гарантию, при фирме организована сервисная служба, которая обеспечивает и постгарантийное обслуживание инструмента. «Блиц-Аир» старается быть внимательным ко всем слоям населения — и к тем, кто может позволить себе недорогой российский инструмент, и средней дороговизны инструмент Sparky, и элитный Bosh. Хотя, по наблюдениям сотрудников фирмы, покупатели все чаще предпочитают Bosh, очевидно, руководствуясь принципом «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Недавно фирма выпустила собственный каталог и теперь практикует работу по заказу. «Блиц-Аир» подписывает договоры с торгующими фирмами не только города, но и области, региона. Для постоянных клиентов, крупных оптовиков и дилеров предусмотрена гибкая система скидок, которая закрепила за «Блиц-Аиром» большое количество надежных партнеров. В планах у «Блиц-Аира» — организация фирменных стендов Bosh и Sparky, а также телереклама в форме телепередач, обучающих правильной эксплуатации незнакомого импортного инструмента.

Hilty: первым делом — технологии

Консультационный технический центр «Хилти» — официальный представитель швейцарской одноименной фирмы («Хилти» давно уже международный концерн, в Швейцарии находится только штаб-квартира). Политика продаж «Хилти» включает в себя продажу техники и технологий, оперативное гарантийное и послегарантийное обслуживание, консультации и обучение потребителей. В ассортименте «Хилти» — виды ручного инструмента, средств малой механизации, технологий: пороховой инструмент; перфораторы, отбойные молотки, дрели, шуруповерты; установки алмазного бурения и резки железобетона, углошлифовальные машины; анкеры, шурупы, дюбели; строительная химия. На электрооборудование имеются возможные насадки. Если редкого вида насадки нет на складе — она тут же будет заказана на фирме-производителе. Выполнение заказа — в течение месяца. Главную конкуренцию «Хилти» составляет, конечно, Bosch. Профессиональное оборудование фирмы Bosch, по мнению представителей «Хилти», выдержит рассчитанный трехлетний ресурс при условии его использования в день не более 1-1,5 смен. Оборудование «Хилти» обеспечит тот же ресурс при непрерывном использовании в течение 1,5-2 смен. И еще одно серьезное преимущество «Хилти». Она продает прежде всего технологию и уже под нее — инструмент. Простой пример: если необходимо покрыть крышу профнастилом, то в магазине «Хилти» предложат две технологии прикрепления настила, а к ним — соответствующий инструмент. «Хилти» обеспечивает и гарантийное, и постгарантийное обслуживание. В мастерских со стандартным швейцарским оборудованием небольшую поломку устранят в течение 2-3 часов, максимум — за 3 суток. Если ремонт требует длительного времени (с перебазировкой его в Швейцарию), то «Хилти» выдает пострадавшему такое же, но работающее оборудование. Принимаются к ремонту и инструменты, купленные в других филиалах (например, в США) и даже снятые с производства. Если последнее восстановлению не подлежит, то Вам предложат более совре

менное и с солидной скидкой. Цены, конечно, в «Хилти» завораживают: дрели трех типов — от $ 330 до $425, перфораторы семи типов — от $ 400 до $2000. Однако, по мнению администрации «Хилти», дешевле его нигде и не купить.

Сам себе производитель

В Екатеринбурге есть несколько местных производителей электроинструментов. Причем частные фирмы чувствуют себя более уверенно, чем государственные предприятия. ТОО «Пумори», будучи независимым предприятием, по объему производства хотя бы относительно приближается к былым гигантам. «Пумори» под заказ выпускает большой ассортимент вспомогательного инструмента (втулки, патроны, оправки), комплекс режущих инструментов, изготовленных АО «Томский инструментальный завод». Кроме того, «Пумори» — официальный дистрибьютор SGS Tool Compani (США), мирового лидера в производстве твердосплавного вращающегося инструмента. Фирма Teza (Швейцария) поставляет «Пумори» измерительные инструменты (старый добрый штангенциркуль). Объемы импортных поставок невелики — удельный вес собственного производства гораздо значительнее. «Пумори» , учрежденное группой инженеров, существует шестой год. Основным потребителем своего товара фирма считает крупные предприятия России, такие, как КАМАЗ, московский ЗИЛ, Ирбитский мотоциклетный завод и другие, металлургические и нефтеперерабатывающие комбинаты. Многие изделия «Пумори» запатентованы (например, расточные план-суппотные головки с автономным числовым управлением, фрезерные прецезионные патроны. Конкуренция особенно ощущается на уровне «мелких» позиций (втулок — оправок). Плюс «Пумори» — производство «мелочей» в ассортименте с более сложными позициями. А выигрыш при приобретении всего ассортимента разом очевиден — клиент может начинать работать хоть завтра. Предприятия-клиенты не всегда готовы к предоплате и даже к постепенной выплате в течение долгого времени, поэтому «Пумори» часто приходится принимать оплату бартером (бензин, металл, электроэнергия).

«Пумори» считает себя конкурентоспособной западным «инструментальщикам»: «местные» цены на 25-50 % ниже.

Настоящий мужчина любит делать все своими руками. Магазины электроинструмента притягивают представителей сильного пола, как «Детский мир» дошкольников: что может быть увлекательнее сверления дыр! Везде, где только можно. Наверное, именно этим объясняется постоянно растущий спрос на электроинструмент. Промышленность региона поглощает его, как город — продукты питания. Неснижающаяся потребность промышленных предприятий в электроинструменте, без сомнения, говорит о том, что наше производство начинает выходить из кризиса. Своего покупателя находят не только относительно дешевые отечественные инструменты, но и дорогие «игрушки» западного производства.

«Пумори»: 34-17-15, 39-31-05

«Галс»: 56-73-49

«Инструмент-центр»: 42-65-51

«Блиц-Аир»: 23-84-79, 23-84-78

«Инструмент»: 49-75-94, 44-06-76

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.