Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Сквер у Драмы третий в списке. Мэрия составила рейтинг площадок под храм святой Екатерины

В администрации обработали все поступившие от горожан предложения по месту размещения нового кафедрального собора. Их разделили на три группы, то принцип группировки удивляет: площадки дублируются.

Всего жители Екатеринбурга прислали через электронную приемную на портале екатеринбург.рф 11079 обращений. Сбор проводили в течение 10 дней — с 20 по 30 мая.

Мы публикуем перечень площадок, предложенных горожанами. Это не итоги какой-либо процедуры, связанной с определением конкретной площадки для строительства, а лишь итоги сбора информации. Процедура сбора предложений через электронную приемную — самый легитимный механизм обратной связи с горожанами: каждое обращение фиксируется и на каждое из них будет предоставлен официальный ответ в установленный законом срок, — сообщил глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Всего горожане заявили о 61 площадке. В мэрии их распределили на три группы:

  • наиболее популярные — их в своих обращениях предложили более 100 горожан;
  • средней популярности — более 50 обращений;
  • наименее популярные — менее 50 обращений или те, которые предлагались единично.

В списке наиболее популярных — 13 площадок.

  1. Пустырь на перекрестке ул. Белинского-Фурманова
  2. ул. Куйбышева, 36, недострой гостиницы «Дели»
  3. В сквере у Драмтеатра
  4. Заброшенная больница у КСК "Уралец" на 8 Марта
  5. Пустырь за Макаровским мостом
  6. Площадь Труда
  7. Площадь 1905 года
  8. Зеленая роща
  9. Горького, 17 (бывший приборостроительный завод)
  10. На месте катка и парковки за башней «Исеть»
  11. В акватории за Макаровским мостом.
  12. «Храм на воде», бывшее расположение
  13. На месте снесенной телебашни

Сквер у Драмтеатра, ставший причиной протестов, также попал в список наиболее популярных площадок. Напомним, Александр Высокинский на встрече с православными и защитниками Храма-на-Драме пообещал, что эта площадка обязательно будет включена в опрос.

По мнению директора социологического фонда Александра Долганова, которое он высказал в интервью Znak.сom, в итоговом опросе должен быть вариант голосования «против»той или иной площадки, а не только «за».

Включение сквера в список приведет к тому, что сторонники строительства храма в нем, ведомые РПЦ, консолидированно проголосуют за сквер, остальные горожане — противники застройки сквера — проголосуют за разные площадки, их голоса разделятся между ними. Если по каждой площадке считать только голоса «за» и не использовать вопрос «против», сторонники церкви в сквере легко могут получить по этой площадке относительное большинство (те самые 25%), после чего власти ничего не останется, как начать очередной раунд наступления на грабли, — считает директор «Социума».

О тот, что площадка у сквера в итоге может победить, говорит и политолог Федор Крашенинников. В своем аккаунте в Facebook он написал: «Давайте честно, нас явно готовят к возвращению стройки в сквер, все остальное — просто отвлекающие маневры». Свое мнение общественник подтверждает такими аргументами:

Пустырь на Белинского-Фурманова находится в аренде у ФСБ, недострой у цирка расположен на частной земле, собственник «заломил несуразные деньги». Мэрия скажет, что строить там нельзя, два этих пункта вылетят. Извольте, лидер предпочтений — наш любимый сквер!

Дальнейший список тоже поражает неряшливостью, пишет Крашенинников:

«Пункт 4 (заброшенная больница у КСК «Уралец» на 8 Марта) и пункт 8 (Зеленая роща) — это ведь одно место! Неужели чиновники не знают, что заброшенная больница находится в Зеленой роще, а «КСК» (как они это расшифровывают?) — это арена КРК? И понятно, что люди не хотят церковь вместо прекрасного парка Зеленая роща (пункт 8).

Пункт 14 (на месте недостроя на Бориса Ельцина) и пункт 28 (напротив сквера, недостроенное здание, где планируется построить дом) — это тоже одно место. Какой смысл считать место дважды? Чтоб размыть голоса и искусственно увеличить количество мнимых локаций?

Пункт 22 (в районе улицы Татищева) и пункт 36 (по улице Нагорной в Верх-Исетском районе) — это тоже, вероятно, одно место. Это две параллельные улицы на ВИЗе. Здесь планировали строить «Стражей Урала» и эту площадку предлагал бывший главный архитектор города Тимур Абдуллаев. Либо это всё пункт 41 (Территория завода Уралкабель на ул.Татищева) — эта территория как раз между Нагорной и Татищева. То есть, де-факто одно место представлено как три, соответственно, и поданные за него заявления посчитаны как поданные за три разных местах.

Вывод неутешительный. Целью «обработки обращений граждан» был вовсе не поиск компромиссных локаций для церкви, а создание безумного списка локаций, который потом можно весь исчеркать и предложить во время опроса выбрать между сквером у театра, уничтожением пруда или площади Труда, — уверен Крашенинников.

Отметим, что ранее архитекторы города на заседании экспертного совета также заявили, что сквер у Драмы можно оставить в итоговом опросе, однако проект нужно будет изменить: сдвинуть храм ближе к Набережной рабочей молодежи и уменьшить его масштабы. Также архитекторы выработали критерии, по которым следует оценивать площадки. 

 В свой шорт-лист, помимо сквера, они включили еще четыре площадки:

  • территория за Макаровским мостом;
  • участок на ул. Татищева, напротив Центрального стадиона (сейчас там парковка);
  • территория Ново-Тихвинского монастыря в Зеленой роще;
  • пустырь на Белинского – Фурманова.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.