Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Любовь к родине не всегда бывает взаимной». Леонид Шалимов подал заявление об отставке

«Зачем меня истязать». После переноса запуска ракеты на Восточном директор екатеринбургского НПО автоматики попросил освободить его от должности, решив не ждать выводов комиссии.

 
О том, что генеральный директор НПО автоматики, который возглавляет предприятие с 1997 г., подал заявление об отставке, сообщает агентство ЕАН со ссылкой на самого г-на Шалимова. По данным издания, 4 мая совет директоров предприятия подписал документ. 
 
«Я не стал ждать выводов комиссии. Написал, что прошу освободить от должности. Зачем меня истязать, — сказал руководитель НПО автоматики, отметив, что собирается продолжать работать, но в какой сфере, точно пока не знает. — Сейчас я определяюсь с выбором. Предложений достаточно. К сожалению, любовь к Родине не бывает взаимной, как написали мне товарищи, так что, возможно, с прежней сферой я не буду больше связан».
 
Сам Леонид Шалимов на звонок DK.RU не ответил. На НПО автоматики информацию о заявлении сначала не подтвердили, однако затем ТАСС сообщил об отставке со ссылкой на пресс-службу. 
 
Руководителя предприятия до 6 мая отстранили от исполнения обязанностей на время работы комиссии, которая должна была выяснить обстоятельства сбоя, который привел к срыву первого пуска ракеты «Союз» на космодроме «Восточный» 27 апреля. Согласно основной версии, сбой произошел в системе управления «Союза», разработанном на екатеринбургском предприятии. Ракета успешно стартовала через сутки, но после запуска президент России Владимир Путин сделал выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, строгий выговор главе «Роскосмоса» Игорю Комарову, а Леониду Шалимову было объявлено о неполном служебном соответствии
 
По данным «Коммерсанта», накануне шли ожесточенные споры о дальнейшей судьбе г-на Шалимова: источник издания рассказал, что некоторые члены совета директоров настаивают на его увольнении. Коллеги же главы НПО автоматики подчеркивают, что откладывание запуска ракеты — обычная практика.
 
«Если бы технические неполадки не произошли в присутствии Владимира Путина, это бы не стало причиной для выговоров», — сказал исполнительный директор Союза предприятий ОПК Свердловской области Владимир Кукарских.
 
Сейчас и.о. гендиректора НПО автоматики стал первый заместитель гендиректора по науке Михаил Трапезников, добавляет издание со ссылкой на источник. По сведениям Znak.com, сотрудники предприятия собираются подготовить обращение в защиту гендиректора из-за несправедливой отставки.
 
Леонид Шалимов родился в 1946 г. В 1970 г. он окончил Челябинский политехнический институт по специальности «инженер-электромеханик» и начал работать в НПО автоматики, последовательно поднимаясь по карьерной лестнице. В 90-е гг., с развалом СССР, он занялся бизнесом, но в 1996 г. представители Минобороны предложили ему возглавить предприятие. Г-н Шалимов пришел туда на следующий год: 
 
«Переживать было нечего, объем заказов на НПО автоматики к тому моменту равнялся нулю. Сотрудники не получали зарплату месяцами. Но я был уверен, что безвыходных ситуаций не бывает. Мое любимое изречение — «всегда надо стартовать». Без старта не будет и победы», — говорил он в интервью DK.RU в 2013 г. 
 
В 2015 г. эксперты премии «Человек года» признали генерального директора НПО автоматики «Промышленником года». Ранее он рассказал, как предприятие создало собственный индустриальный парк и вовлекает его резидентов для снижения себестоимости продукции.
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.