Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Раньше предлагал фиксиков, теперь — дискотеку. Новые идеи развития ЦПКиО от Романа Шадрина

Директор парка Маяковского пообещал оградить парк от жилой застройки. Областные депутаты опасаются, что территория станет стройплощадкой после снятия статуса особо охраняемой зоны.

В среду, 26 июня, стало известно, что депутаты Заксобрания Свердловской области утвердили передачу земли, на которой расположен крупнейший парк Екатеринбурга — ЦПКиО им. Маяковского, в собственность Екатеринбурга. Однако это решение вызвало у некоторых парламентариев опасение, что в дальнейшем, после того, как с территории снимут статус особо охраняемой зоны, ее рано или поздно используют под жилую застройку. 

В интервью порталу E1 директор парка Роман Шадрин рассказал, что пока никаких документов и распоряжений из городской администрации он не получал, но пообещал, что под жилье территорию парка отдавать не будут. Он объяснил, что статуса особой территории лишат только некоторые участки: 

60 с лишним гектаров парка — это лес, это зона активного отдыха: бег, лыжи, велосипеды или просто прогулки, там не надо снимать статус, чтобы ни у кого даже мысли не возникло построить высотку, потому что там сосны вековые стоят.

А на участках, с которых теперь проще будет снять статус особо охраняемой зоны,можно будет поставить большие аттракционы, под которые требуется капитальный фундамент. Например, «американские горки». 

Когда мы делали фан-зону, то демонтировали советские американские горки. Мы хотели их перенести, но приехали специалисты, которые нам делают освидетельствование аттракционов, и сказали, что положительного заключения не дадут. И мы не рискнули, поэтому были вынуждены расторгнуть контракт с предпринимателем. А сам парк новые американские горки не потянет — их цена от 4 до 6 миллионов. Ради бога, пусть сюда заходит предприниматель — и строит, и зарабатывает. 

Кроме того, г-н Шадрин считает, что в центре парка, там, где сейчас находится заброшенный летний театр эстрады, можно было бы устраивать дискотеки «от заката до рассвета».  

 «На территории летнего театра мы хотим сделать по бокам павильоны, как в фан-зоне, чтобы люди тоже смогли прийти и попить пиво, и сделать большой танцпол», — планирует он. Правда пока на этот проект ни у парка, ни у города нет денег: необходимо 18 млн руб. Однако директор парка не теряет надежду найти инвесторов, которые позволят реализовать задуманное. Он рассказал, что у них уже есть предложения от организации, которая будет заниматься заводом Воровского. 

Часть завода как раз выходит на наш парк. И они сказали, что готовы вложиться — реконструировать дорожно-тропиночную сеть, сделать освещение, дорожки, спортивную площадку. Сейчас там находится футбольное поле и некий навес. Они готовы эту площадку сделать крытой, но это ведь опять капиталовложение надо сделать. И здесь вопрос в статусе земли, — отметил директор ЦПКиО.

Напомним, три года назад, когда г-на Шадрина только назначили на должность директора ЦПКиО им. Маяковского, в интервью «Областной газете» он предлагал организовать детскую зону с ростовыми куклами мультперсонажей — Фиксики, Маша и Медведь, паровозик Томас. Также он хотел выделить «загородную» зону для семейного отдыха: нужно «сделать пруд с карасиками, чтобы можно было на лодочках по воде плавать», — мечтал директор парка. 

Эти идеи уже тогда вызвали вопросы у специалистов, но причиной куда большего недовольства у горожан позже стала установка памятных знаков ветеранских организаций в парке — место даже получило прозвище «аллея могилок». 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.