Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Рабочая неделя длиннее 39 часов признана вредной для здоровья

«Меньше времени на уход за собой и правильное питание». Работа более 40 часов в неделю негативно сказывается на состоянии людей, особенно женщин, которым приходится заниматься еще и домашними делами.

Максимальная продолжительность рабочей недели, которая безопасна для здоровья и самочувствия работника, составляет 39 часов, пишут ученые Австралийского национального университета в журнале Social Science & Medicine. Исследование, в котором участвовало более 8000 жителей Австралии, показало, что две трети сотрудников тратят на работу более 40 часов в неделю, что плохо сказывается на их здоровье. Особенно проблема актуальна для женщин: их труд в среднем оплачивается хуже, и к тому же они тратят больше времени на работу по дому. 

«Долгая рабочая неделя разрушает психическое и физическое здоровье человека, потому что не оставляет времени на правильное питание и должный уход за собой», — говорит исследователь доктор Дин (Huong Dinh). 

По его словам, для женщин здоровая продолжительность рабочего времени в течение недели должна составлять не более 34 часов. Для мужчин здоровый лимит составляет 47 часов в неделю, потому что, как правило, они тратят гораздо меньше времени на домашние дела. Как отмечают авторы исследования, австралийцам нужно развеять широко распространенное убеждение, что люди должны долго трудиться, чтобы сделать работу хорошо.

Сотрудники, работающие более 55 часов, на треть больше подвержены риску инсульта, пишет vc.ru со ссылкой на британский научный журнал Lancet. У них также растет риск развития диабета, депрессии, проблем со сном и ранней смерти. 

Для людей старше 40 лет оптимальная рабочая неделя должна длиться не более 25 часов, выяснили ранее в Мельнбурнском Институте прикладных экономических и социальных исследований. В этом случае они добиваются наилучшей продуктивности, а остальное время на рабочем месте оказывается непроизводительным для работодателя и вредным для сотрудника. Впрочем, как указывала вице-президент Ассоциации рекрутинговых агентств Урала (АРАУ) Елена Ларичева, здесь все зависит от рода деятельности:

«Монотонный труд, безусловно, приводит к снижению эффективности через определенное время: не случайно на конвейере каждые 45-50 минут люди должны отдыхать. А при креативной работе, если человека «понесло», то он не замечает времени».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.