Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Профанация и прямое оскорбление». У мэра потребовали документы на землю под храм

«Мы боролись за прозрачность процесса, за открытую дискуссию, а что получили? Кулуарные, якобы экспертные посиделки? На такое мы не пойдем». Активисты недовольны заменой площадки под стройку храма.

После формирования итогового списка площадок для строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге члены рабочей группы потребовали у главы города Александра Высокинского показать документы на землю, которая попала в этот список. 

Дело в том, что в ранее согласованном рабочей группой списке произошла замена. До этого в  него были включены три площадки. Это пустырь на пересечении ул. Белинского и Фурманова, территория приборостроительного завода на ул. Горького, 17 и площадка, на которой ранее располагалась телебашня. Мэр попросил исключить из перечня последнюю территорию — потому что на ней будут возводить ледовую арену, для этого есть вся необходимая документация, к тому же работы стартовали. Взамен в список решили включить участок за Макаровским мостом, уже отданный под жилую застройку компании «Брусника».

За замену площадки было отдано 15 голосов, против — 13. После заседания члены рабочей группы от общества «Парки и скверы» обратились к мэру с открытым письмом, отметив, что «никакой документальной информации по участку, который предполагается выделить для строительства храма на этой территории, представлено не было».

В результате невозможно определить: существуют ли какие-либо сложности застройки данного участка, есть ли обременения юридического характера земельного участка, затронет ли строительство акваторию пруда и т. д. Несмотря на полное отсутствие прозрачности и непредоставление документов, ваше предложение было рассмотрено <…> В ситуации отсутствия необходимой информации невозможно рассматривать никакие вопросы, а их беспредметное обсуждение оборачивается профанацией и прямым оскорблением всех жителей города, — говорится в письме. 

Члены рабочей группы предложили мэру заранее предоставлять документацию по каждому предлагаемому участку, а также рассылать протокол заседания членам рабочей группы с указанием результатов голосования по каждому вопросу. 

«Вносимые предложения мы рассматриваем как необходимые для эффективной работы группы. Их выполнение вернет изначально существовавшее доверие горожан к деятельности рабочей группы как института, способствующего выработке общегородского компромисса в вопросе строительства храма Святой Екатерины», — считают составители письма. 

Один из авторов, депутат гордумы Екатеринбурга Константин Киселев пояснил, что причин для такого обращения несколько:

Во-первых, мы считаем бессмысленным обсуждать площадки для опроса без документов. Отсутствие документов = манипуляция. Без документов обсуждение не имеет перспектив, ибо сегодня будет одно, завтра другое, в пятницу еще семь вариантов. Во-вторых, обсуждение без документов безнравственно. Такое обсуждение — прямой путь к обману горожан. Мы же осознаем свою ответственность перед горожанами. Мы боролись за прозрачность процесса, за открытую дискуссию, а что получили? Кулуарные, якобы экспертные посиделки? На такое мы не пойдем. В-третьих, если мы хотим настоящий опрос, а не манипуляцию, то все документы, все сильные и слабые стороны всех площадок должны быть понятны всем. Каждому горожанину. А сейчас даже члены рабочей группы не имеют ни одного реального документа ни по одной площадке.

Межу тем избирком Екатеринбурга в четвертый раз отказал «Комитету в защиту сквера» в регистрации инициативной группы для проведения референдума о строительстве в сквере у Театра драмы. Как сообщили в пресс-службе избиркома, отказ был вынесен на основании решения комиссии, которая снова нашла недочеты в документах активистов. 

Напомним, весной Екатеринбург попал в федеральную повестку из-за протестов против строительства храма в сквере у Драмтеатра. После этого инвесторы строительства глава Русской медной компании Игорь Алтушкин и гендиректор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын сообщили мэру Александру Высокинскому о своем решении вернуть городу участок на Октябрьской площади. Как писал DK.RU, комиссия по правилам землепользования и застройки уже провела заседание, на котором одобрила перевод территории в земли общего пользования. Компания «Храм Святой Екатерины» арендовала у города участок на Октябрьской площади для строительства кафедрального собора в честь покровительницы города. Его планировали построить к 300-летнему юбилею Екатеринбурга. Однако после серии протестных акций #скверубыть и вмешательства президента Путина городским властям пришлось искать новое место для размещения религиозного объекта. Окончательное решение о том, где построить храм, должны принять после опроса горожан.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.