Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

С руганью и криком. Утвержден новый список площадок для храма Святой Екатерины

В мэрии утвердили список площадок для строительства собора Святой Екатерины — решено убрать из предварительного перечня участок под бывшей телебашней и заменить его землей у воды. Плюс еще два места.

В городской администрации состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросу подготовки организации опроса граждан о строительстве собора Святой Екатерины. На повестке было два вопроса: первый — об изменении перечня площадок для будущего храма. Напомним, на последней встрече рабочая группа выбрала три площадки, которые могут быть включены в список для проведения опроса населения. Это пустырь на пересечении ул. Белинского и Фурманова, территория приборостроительного завода на ул. Горького, 17 и площадка, на которой ранее располагалась телебашня. Так вот сегодня предлагалось исключить из перечня последнюю территорию — потому что на ней будут возводить ледовую арену, для этого есть вся необходимая документация, к тому же работы стартовали. В итоге депутаты городской Думы, представители мэрии, общества «Парки и скверы», епархии Екатеринбурга, эксперты согласились с этим, решение было принято большинством голосов, пишет ЕАН.  

Взамен в список решили включить участок за Макаровским мостом. Как рассказал бывший главный архитектор Екатеринбурга, член рабочей группы Михаил Вяткин, там планируется большая жилая стройка, и новый храм впишется туда весьма органично:

Сегодня там компания «Брусника» разрабатывает проект планировки территории для строительства жилого массива. Будет снос домов барачного типа. Речь идет про берег. Я считаю, это неплохая площадка. Можно будет создать высокую набережную. Храм должен ставиться не на застроенной площадке, а давать новую точку роста для развития города.

Второй вопрос, стоявший на повестке заседания, — возвращение в список площадки у театра Драмы. С таким предложением выступил депутат, член рабочей группы Александр Колесников. Он просил признать голосование за исключение из перечня площадок для строительства Собора во имя святой Великомученицы Екатерины сквера у театра Драмы недействительным. Группа проголосовала, что выслушала Колесникова и приняла к сведению его просьбу. Каких-либо иных решений по этому вопросу не последовало.

Отметим, что все заседание было весьма эмоциональным: его участники переходили на крик, вступали в перепалки, ругались. Перечень площадок, утвержденный рабочей группой, 24 сентября рассмотрит екатеринбургская городская дума.

Напомним, весной Екатеринбург попал в федеральную повестку из-за протестов против строительства храма в сквере у Драмтеатра. После этого инвесторы строительства глава Русской медной компании Игорь Алтушкин и гендиректор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын сообщили мэру Александру Высокинскому о своем решении вернуть городу участок на Октябрьской площади. Как писал DK.RU, комиссия по правилам землепользования и застройки уже провела заседание, на котором одобрила перевод территории в земли общего пользования.

Напомним, компания «Храм Святой Екатерины» арендовала у города участок на Октябрьской площади для строительства кафедрального собора в честь покровительницы города. Его планировали построить к 300-летнему юбилею Екатеринбурга. Однако после серии протестных акций #скверубыть и вмешательства президента Путина городским властям пришлось искать новое место для размещения религиозного объекта. Окончательное решение о том, где построить храм, должны принять после опроса горожан.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.