Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Приставы начали закрывать компании, которые продолжают работать в «нерабочую» неделю

Автосалон, который вопреки указу губернатора и президента продолжил работать, приставы опечатали на 9 суток, а кафе, нарушившее режим работы, — на полтора месяца.

Судебные приставы начали проверять компании, которые не прекратили работать на «выходной» неделе с 30 марта по 3 апреля. Напомним, эти дни президент РФ Владимир Путин объявил нерабочими в связи с пандемией коронавируса.

Так приставы Чкаловского районного отдела УФССП Екатеринбурга на девять суток закрыли автосалон Volkswagen «Автобан-Юг» на улице Селькоровская, 23, который не прекратил работу.

В ведомстве объяснили, что автосалон нарушил указ президента РФ «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 28 марта по 3 апреля, а также указ губернатора Свердловской области «О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции», согласно которому продолжить работу может только ограниченный круг предприятий, в который автосалоны не входят.

Руководство предприятия предупреждено об ответственности в случае незаконного возобновления деятельности, — уточнили в УФССП.

В Невьянске по решению суда на 45 суток приостановили деятельность кафе «Симба», которое продолжило работу вопреки указу губернатора.

Добавим, что за прошедшие выходные Роспотребнадзор в ходе проверок выявил 30 организаций в Екатеринбурге, которые продолжили свою работу несмотря на указ губернатора региона. Ко всем будут применены санкции. 

Кроме того, в Свердловской области работает горячая линия по коронавирусу. В администрации города рассказали, что за выходные 133 человека позвонили с жалобами на работодателей, которые в обход указа президента РФ заставляют сотрудников выходить на работу с 30 марта по 3 апреля.

Как сообщал DK.RU, с 28 марта Евгений Куйвашев ввел ограничения на работу всех заведений, за исключением продуктовых магазинов, аптек и точек, где продаются товары первой необходимости.

Требования торговать товарами «первой необходимости» трактовали широко. Например, в субботу продолжил работать магазин «Леруа Мерлен», Роспотребнадзор в сопровождении полиции остановил деятельность компании. Однако в воскресенье магазину стройматериалов разрешалось работать, потому что товары, которыми торгует магазин, вошли в список товаров первой необходимости. В понедельник, однако, список товаров пересмотрели, стройматериалы и товары для сада оттуда исключили, «Леруа Мерлен» продолжил работу исключительно в режиме доставки и самовывоза онлайн-заказов. Это создало огромные очереди среди желающих получить товары, заказанные онлайн.

Напомним, правительство сформировало список товаров первой необходимости. Предполагалось, что магазины, которые ими торгуют, смогут продолжить работу в «нерабочую» неделю. Изначально в список вошло 23 позиции, среди них были детские товары, бытовые приборы, табак , автозапчасти и другое. Однако позже власти скорректировали список, из перечня исключили табак, очки и линзы, компьютерное, электронное и оптическое оборудование, стройматериалы, товары для сада и прочее.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.