Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Екатеринбург закрывается. Как город будет жить с 28 марта?

Неожиданные недельные каникулы перестраивают работу бизнеса. Что будет закрыто, кто и как продолжит работу на апрельских выходных и как власти будут контролировать выполнение президентского указа?

После того как президент Владимир Путин объявил всю следующую неделю нерабочей, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о введении дополнительных мер для профилактики распространения коронавируса в регионе. Согласно этому документу, с 28 марта в Екатеринбурге запрещено работать кафе и ресторанам, но им оставили возможность доставлять еду и обслуживать посетителей навынос.

Также не будут работать торгово-развлекательные центры, кинотеатры, детские игровые комнаты, бассейны. Закроются и организации бытового обслуживания, за исключением тех, которые оказывают ритуальные услуги. Кроме того, с понедельника, 30 марта, по 3 апреля закроются все образовательные организации, включая детские сады.

Президент четко сказал: мы объявляем нерабочую неделю, — подтвердил глава Екатеринбурга Александр Высокинский. — Моя позиция предельно ясна: если мы боремся с эпидемией, то о подрастающем поколении должны подумать в первую очередь. Дети болеют в легкой форме, но все-таки болеют и переносят инфекцию.

Кроме того, мэр подчеркнул, что родители вместе с детьми переходят в режим домашней самоизоляции. Жителям региона старше 65 лет рекомендовано с 26 марта по 14 апреля обеспечить самоизоляцию на дому.

О закрытии с 28 марта по 6 апреля объявил ЦПКиО имени Маяковского.

Мы приняли непростое, но необходимое для нашей общей безопасности решение: с 28 марта по 6 апреля вход в парк будет полностью закрыт. Мы надеемся, что эти меры помогут нашей стране преодолеть пандемию коронавируса Covid-19 и как можно скорее вернуться к нормальной жизни.Благодарю за понимание и от лица всей команды парка просим: #останьсядома, — написала директор парка Екатерина Кейльман.

Шарташский лесопарк объявил о временном закрытии всех объектов общественного питания на своей территории и призвал оставаться дома.

Общественный траспорт продолжит работу, но увеличит интервалы из-за снижения пассажиропотока. 

Продолжат работу медицинские организации, продуктовые магазины, аптеки, госорганы. DK.RU подробно писал, на какие отрасли каникулы не распространяются и как работодатели будут оплачивать эти дни своим сотрудникам.

Предприниматели Екатеринбурга неоднозначно восприняли новости о внезапных каникулах. Екатеринбургский бизнесмен Илья Борзенков считает, что такие меры ставят бизнес в неравные условия:

Я понимаю и поддерживаю необходимость сокращения социальных контактов. И мы готовы затянуть пояса и нормально платить даже неработающему персоналу, но зачем создавать нам лишние проблемы и помогать нашим конкурентам? Я не понимаю, почему «продуктовые» сети получают нерыночные преимущества. Во всех супермаркетах и гипермаркетах есть бытовая техника. Им высочайше дозволено продолжить работу и люди, которые хотят купить технику, увеличат и так немалую толпу, встанут в очередь с покупателями гречки и туалетной бумаги, дыша и чихая друг на друга. Между тем, в специализированных магазинах бытовой техники очередей отродясь не было, дистанцию 1-1.5 метра между людьми соблюдать легко, все  дезинфицируется трижды в день. Будем даже маски покупателям раздавать, если купить сможем. Зачем вы нас-то закрыли?

Между тем, в областном правительстве создают специальные рабочие группы во всех министерствах и ведомствах. Чиновники будут контролировать соблюдение указа губернатора о закрытии организаций.

Мы призываем всех работодателей и бизнесменов понимать, что это в наших общих интересах. Нам нужно как можно скорее выйти из нестандартного режима, поэтому все должны это понимать и заняться самоизоляцией, — сказал вице-губернатор Павел Креков.

К нарушителям будут применяться санкции вплоть до принудительного закрытия.

По последним данным Роспотребнадзора, в Свердловской области лабораторно подтверждено 20 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Под медицинским наблюдением находится 7201 человек, в стационарах области — 155 человек с подозрением на коронавирусную инфекцию. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.