Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Президента строителей возмутили «прикормленные застройщики»

«Не заслужили подобных оценок публично от официального должностного лица». Вячеслав Трапезников призвал представителя ФАС не использовать «тенденциозную терминологию» применительно к строителям.

Президент Ассоциации строителей Урала Вячеслав Трапезников ответил на слова заместителя руководителя Свердловского УФАС России Сергея Волкова. Поводом стала недавняя пресс-конференция Сергея Волкова, где он призвал представителей девелоперского сообщества активнее жаловаться на чиновников, если для этого есть повод. В частности, если они затягивают сроки рассмотрения обращений, отказываются проводить земельные торги, а также необоснованно требуют документы. 

Сергей Волков отметил, что застройщикам Екатеринбурга не стоит пренебрегать жалобами в УФАС, поскольку сроки вынесения решения у ведомства короче, к тому же, сформировалась положительная судебная практика. Он также добавил, что УФАС ожидает рост обращений от девелоперов, поскольку те активно выступают против мэрии:

Прикормленные при прошлой власти застройщики становятся не у дел при нынешней. Они не могут договориться с мэрией и поэтому будут обращаться к нам. А мы обязаны их защитить от новой власти. 

По мнению Вячеслава Трапезникова, «использование в официальном комментарии должностного лица Федеральной антимонопольной службы выражения «прикормленный застройщик» объективно является тенденциозным и содержит в себе негативную оценку деятельности предпринимателей, которые могут и должны являться субъектами споров, подлежащих рассмотрению ФАС».

Я от лица Ассоциации строителей Урала призываю Сергея Волкова публично принести извинения за использование подобной терминологии и воздержаться от подобного в дальнейшем. Считаю необходимым обратить внимание, что именно при прошлой администрации города класс екатеринбургских застройщиков в составе более 20 компаний сформировал основу городской экономики, сделав Екатеринбург привлекательным для жизни, а также для внутренней и международной миграции. Эти компании определенно не заслужили подобных оценок публично от официального должностного лица, — заявил Вячеслав Трапезников DK.RU.

Добавим, что конфликт между мэрией и некоторыми застройщиками длится с прошлого года. Как рассказывал DK.RU, в 2019 г. девелоперы неоднократно жаловались, что в городе возникают сложности с выдачей разрешений на строительство. Застройщики говорили, что процесс забюрократизирован.

В январе 2020 г. прокуратура Свердловской области выдала предписание мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому из-за «волокиты» при выдаче разрешений на строительство.

Затем на специальном брифинге для СМИ региональный Союз архитекторов уличил администрацию в противоречиях с федеральным законодательством, указывая на то, что должность главного архитектора в городе занимает человек без профильного образования, а выбирать на нее человека хорошо бы на конкурсной основе. И выразили недовольство тем, что к обсуждению важных документов и проектов не привлекаются ни горожане, ни профессионалы.

Сегодня в России тренд такой, что архитектура и градостроительство стали доступны всем. Население активно участвует в этом процессе, и наши федеральные руководители говорят: когда мы создаем городскую среду, нужно шире привлекать население, профессионалов. У нас в Екатеринбурге все идет по-другому. Население активничает, но его особо не слушают, профессионалов вообще не слушают. Архитектурно-градостроительный совет ликвидировали больше года назад. Мы надеялись, что новая администрация создаст что-то подобное, но этого нет. Снос телебашни, проблема с храмом Святой Екатерины, проблемы, которые возникли с новым генпланом — от всего Союз архитекторов был отодвинут. Мы хотели бы донести до власти, что мы неслучайные люди и хотели бы участвовать в этих вопросах, — заявили в союзе.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.