Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Предприниматели Екатеринбурга ничего не ждут от Ройзмана

Выборы принесли немало эмоций и переживаний влиятельным екатеринбуржцам. Что изменится в городе? Предприниматели рассказали DK.ru, чего они боятся и чего ждут от нового мэра.

«Работать с кем угодно»

Результаты первых экзит-поллов появились практически сразу после закрытия избирательных участков. Исследования показывали разную расстановку сил в первой тройке, в зависимости от источника или ресурса, на котором данные публиковались. Несмотря на расхождения в показаниях этих исследований, уже в первый час после выборов Евгений Ройзман объявил о своей победе и поблагодарил сторонников за поддержку.

«Победную» пресс-конференцию Ройзман собрал только после того, как были обработаны 100% бюллетеней, и официальные результаты подтверждали его первое сообщение. Больше Ройзман громких заявлений делать не стал: «Самое главное - надо вовремя понять, что война закончилась. И перестать пускать поезда под откос», - продекларировал он на своей странице в facebook.

Никаких масштабных проектов у будущего мэра тоже пока нет. По его словам, основная задача в первое время – внимательно осмотреться и хорошо во всем разобраться.

Евгений Ройзман:

- Я теперь уже не сам по себе, за меня голосовали люди, я несу ответственность, поэтому никаких поспешных решений не буду принимать и не буду делать никаких поспешных заявлений. Я внимательно изучу регламент, потому что сила, возможности спикера – знание регламента. Поработаю отдельно с Уставом, постараюсь какого-то независимого юриста найти для себя, чтобы давать оценку каким-то пунктам, для себя. Моя задача зайти и понять, что происходит.

По мнению ряда наблюдателей, победа Ройзмана – это победа не кандидата, а города в давнем противостоянии с областью. Разделяет эту версию представитель швейцарской инвестиционной компании San Group в Екатеринбурге Владислав Чарсов:

- Разговоры о том, что из-за  Ройзмана Екатеринбург лишат преференций, на мой взгляд, безосновательны. Проголосовав за этого кандидата, жители города высказали недоверие назначенному губернатору Евгению Куйвашеву.

Сам губернатор Куйвашев заранее объявил о поддержке любого мэра.

«Мы примем любой выбор горожан. Самое главное, что выборы состоялись. Каким бы ни был исход — Бурков, Ройзман, Силин — с любым мы будем работать», - приводит слова губернатора агентство Ura.ru.

Ройзман тоже осторожен в мнениях по поводу конфликтов города и области, хотя и не исключает их:

- Все это противостояние (как историк вам говорю) - это противостояние торгового и промышленного капитала. В Екатеринбурге это было и в 19 веке. Я в этом не вижу ничего страшного. Но как человек конструктивный, когда дело касается интересов города, я буду говорить с кем угодно и работать с кем угодно. Я для себя не вижу проблем.

Стройка под вопросом

Самые осторожные оценки победе Евгения Ройзмана дают участники строительного рынка. Готовясь к крупным международным событиям, они ждут от новой власти мудрости и умения вести диалог, но пока не знают – получат ли они это.

Управляющий «ЛСР. Недвижимость – Урал» и бывший замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Крицкий с выводами не торопится: «Сейчас я не готов комментировать, что изменится для строительной сферы города с приходом нового мэра. Не понятно, как он видит развитие стройиндустрии. Да и в качестве мэра он пока еще себя не проявил».

Директор областного Союза предприятий стройиндустрии Юрий Чумерин надеется на то, что договориться удастся, хотя итоги выборов и стали для строительной индустрии неожиданностью.

- Мы надеемся только на то, что новому руководству города и областным властям хватит мудрости, чтобы объединить усилия, наладить сотрудничество. Впереди ведь масштабные задачи – Екатеринбург нужно продолжать готовить к матчам футбольного Чемпионата мира 2018 г., бороться за право принять ЭКСПО-2020. Думаю, общий язык город и область найдут, и стройиндустрия продолжит развиваться.

В период предвыборной агитации соперники Ройзмана уверяли избирателей в том, что город может не получить право на проведение ЭКСПО в случае, если к власти придет этот кандидат. Сам Ройзман пока не определился с  планами на международные события.   По его словам, смысл проведения в Екатеринбурге ЭКСПО-2020, и Чемпионата мира по футболу-2018 пока для него остается неочевидным.

- Я не вижу пока ЭКСПО-2020, я его воспринимаю как мощный пиар-проект предыдущего губернатора, подхваченный этим губернатором, и я пока за этим как житель города не вижу ничего. По чемпионату мира ситуация достаточно сложная. Затраты предполагаются 12-15 миллиардов. Никто не знает, как это будет выглядеть, вполне возможно, что в самый последний момент эти затраты повесят на город и бюджет. Поэтому я не знаю, стоят ли 12-15 млрд 4 игры, я не знаю, это можно у жителей спросить.

Ничего нового

Банковский аналитик Константин Селянин понимает и разделяет тревогу строителей: «Избрание Ройзмана мэром может повлиять на строительную отрасль, где многое завязано на решениях, принимаемых в городской администрации». Но, в основном, представители деловых кругов Екатеринбурга не считают, что в городе что-то кардинально изменится после прихода к власти Ройзмана.

Председатель СД Naumen Александр Давыдов не ждет от Ройзмана никаких управленческих свершений, но видит в его победе нематериальные ценности:

- Ценность Ройзмана на посту мэра не в том, что он сможет управлять бюджетом. Этого как раз не случится, так как реальная власть все-таки у сити-менеджера и думского большинства. Ценность в том, что он будет представлять интересы местного сообщества. Станет неким рупором мнений екатеринбуржцев для власти.

Спокойно оценивает возможности нового мэра и управляющий «Свердловским хлебомакаронным комбинатом «СМАК» Владилен Фуфаров:

- Вряд ли Евгений Ройман изменит что-либо в сфере ЖКХ или в строительстве дорог. Важнее, как будет сформирована городская Дума и какой бюджет она примет.

Согласен с коллегой Владислав Чарсов:

- Мэр города – по сути, модератор на заседаниях городской думы, где решение принимается большинством голосов. А бизнесу все равно, кто следит за регламентом. Не было бы Ройзмана, победил бы Бурков. Рычаги власти в любом случае остались бы у сити-менеджера и городской управленческой команды.

Интересно, что эту же точку зрения разделяет и сам Евгений Ройзман. Признаваясь в том, что пока в арсенале его должности только  владение регламентом и умение общаться, Ройзман готовится побороть систему. Но в будущем:

- Конечно, надо возвращать городу единого сильного мэра. Система сити-менеджеров себя не оправдывает. Ответственность размывается. Эти поправки внесены и утверждать их будет нынешняя гордума. Вступят они в силу после утверждения только в 2018 году. Это вопрос решенный и понятный.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.