Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

Оглашен приговор бывшему шеф-редактору «Ура.ру» Аксане Пановой

В Ленинском суде Екатеринбурга зачитали приговор руководителю одного из городских СМИ. Обвиняемую в вымогательстве и злоупотреблением служебным положением признали виновной в одном из 4 эпизодов.

Аксана Панова обвинялась по двум статьям — «Вымогательство» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Обвинение в мошенничестве было снято судом по просьбе прокурора. Ранее было известно, что прокурор просит признать подсудимую виновной и запретить заниматься журналистской деятельностью два года, а также обязать выплатить штраф в размере 1 млн рублей. Иски к Аксане Пановой предъявили телекомпания «Областное телевидение» (на 3 млн рублей) и ООО «Ура.ру» (на 17 млн рублей).

«Завтра приговор по Аксане, - написал накануне в себя в «живом журнале» мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. - Это подлое политическое дело, которое инициировали губернатор Свердловской области Куйвашев, Замгенпрокурора РФ по УРФО Пономарев и начальник Свердловской полиции Бородин. Умельцы действовать чужими руками и оставаться в стороне. У каждого были свои интересы. Полагаю, что не государственные».

Слушанье началось в 11 часов утра 9 января. На заседании присутствовал Евгений Ройзман,  потерпевших представлял руководитель «Областного телевидения» Антон Стуликов и один из юристов «Ура.ру». Отметим, что именно эпизод с  «ОблТв» был самым серьезным в деле: за вымогательство подсудимой грозило от 7 до 15 лет лишения свободы. Однако суд переквалифицировал обвинение на принуждение к сделке, которое карается лишь сроком до двух лет заключения.

«И прокурор, и судья прекрасно знают, что я ничего не совершала. Суд - фарс. Посмотрим, хватит ли у них смелости арестовать меня», - сообщила в ходе заседания Аксана Панова журналистам.

По эпизоду со злоупотреблением служебными полномочиями суд признал, что средства были потрачены на нужды агентства, а не личные нужды Аксаны Пановой. В итоге вина по данному эпизоду признана недоказанной. Из четырех эпизодов к концу заседания остался лишь один: вина по эпизоду ОблТВ была снята за истечением срока давности. По эпизоду Ура.ру подсудимую признали невиновной, у нее есть право на реабилитацию.

Наказанием для бывшего руководителя Ура.ру стало два года условного заключения, штрафы на 100 и 300 тысяч рублей, а также запрет на занятия журналистикой на два года. С имущества Аксаны Пановой был снят арест, гражданские иски оставлены без рассмотрения.

«С этим запретом на журналистскую деятельность они сейчас все попадут в ньюйорктаймсы по полной, а работать Аксане это, уверен, не помешает», - прокомментировал решение суда в своем twitter'е управляющий партнер фонда Projector Ventures Леонид Волков.

Впрочем, позитивный исход суда над Аксаной Пановой может не остаться окончательным: потерпевший Антон Стуликов уже планирует подать в отношении бывшего шеф-редактора «Ура.Ру» гражданский иск, а также иск о клевете.

«Итак, чтобы всем было понятно. Я полностью удовлетворен тем приговором, который получила Аксана (Оксана) Рашидовна Панова по моему эпизоду, - пишет Антон Стуликов на своей странице в facebook’е. - Статья 179-я - уголовная. Пусть не вымогательство, но «Принуждение к сделке» - хотя мы все с вами прекрасно все понимаем. Мне важно, что суд, давая квалификацию подобным методам в журналистике, четко формулирует, что они - неприемлемы. Ну, а по сути, если бы оставили вымогательство (тяжкая статья), то ей пришлось бы давать реальный срок. А это никому не надо».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.