Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Общественный совет одобрил реконструкцию Центрального стадиона в Екатеринбурге

В уральской столице судьбу Центрального стадиона рассмотрели на общественном совете, который в целом одобрил планы властей. Не помешал даже мэр Евгений Ройзман, ранее выступавший резко против.

Заседание общественного совета, посвященного грядущей реконструкции Центрального стадиона к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, состоялось в Екатеринбурге в четверг, 19 декабря. Напомним, в состав совета вошли профессиональные архитекторы, общественники и исполнители работ. Пригласили и председателя городской думы Евгения Ройзмана, свердловского вице-премьера по подготовке к мундиалю Валентина Грипаса главного архитектора области Владимира Вениаминова и других.

Выступая на совете, Евгений Куйвашев отметил, что жители Екатеринбурга получат выгоду от подготовки к ЧМ-2018 вне зависимости от того, какая команда победит. Дивиденды заключаются в появлении современного стадиона, новых тренировочных спортивных баз, развитии дорожной инфраструктуры, улучшении общественного транспорта и обновлении коммунальной сети.

Протестные настроения среди горожан губернатор осудил: по его словам, отсутствие единодушной поддержки проекта может стать камнем преткновения и помешать проведению мундиаля. В качестве недавнего примера он привел ЭКСПО-2020.

«После голосования за ЭКСПО ко мне подошел генеральный секретарь МБВ Висенте Лоссерталес и сказал: сочувствую вам, Екатеринбург - очень достойный кандидат и тема у вас хорошая, но Дубай выиграл в том числе из-за того, что борьба за выставку была для них национальным проектом, там, в отличие от Екатеринбурга, не было ни одного несогласного, - рассказал Евгений Куйвашев. - Можно прислушиваться к этому, можно не прислушиваться, но единство во мнении - очень важно».

Губернатор также подчеркнул, что реконструкция Центрального стадиона будет проводиться в полном соответствии с законом. Предмет культурного наследия спортивного объекта будет сохранен, пообещал руководитель области. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб согласился с губернатором.

«Останется наследие: это и реконструированные улицы, новый общественный транспорт – это же  все остается в Екатеринбурге, а не где-нибудь, - отметил Александр Якоб. - Это и коммунальная инфраструктура – ее не видно, но люди же ей пользуются».

Наиболее критически настроенным участником совета был мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Напомним, ранее он выступил с резкой критикой проекта реконструкции Центрального стадиона. Заявление глава города сделал в своем «живом журнале»:

«Ну, во-первых стадион совсем недавно реконструировали и потратили на это очень большие деньги, - пишет мэр Екатеринбурга. - И реконструировать реконструированный стадион, и потратить на это 12-15 миллиардов(!!!) это тупо, бездарно и, не побоюсь этого слова, преступно».

Евгений Ройзман предположил, что заявленная сумма в процессе реализации проекта возрастет как минимум до 30 млрд рублей. Кроме того, протест мэра вызвал проект реконструкции, в рамках которого должны быть перемещены стены спортивного объекта, являющегося объектом культурного наследия. Также опасения председателя городской думы вызывает реконструкция улиц, прилегающих к Центральному стадиону, - Репина, Ленина, Татищева и Малышева.

«Поэтому я, как Глава города Екатеринбурга, и как человек, всю жизнь проживший в Екатеринбурге, против реконструкции Центрального Стадиона», - резюмировал мэр.

Однако доводы остальных участников совета, судя по всему, убедили Евгения Ройзмана. Он лишь заметил, что протест общественности во многом связан с тем, что стадион совсем недавно уже подвергался серьезной перестройке. Слова главы города приводит департамент информационной политики свердловского губернатора.

Итак, судьбу Центрального стадиона можно считать решенной. Хотя ряд общественников до сих пор предпринимает отчаянные шаги, чтобы привлечь к проблеме внимание горожан. Так, накануне в сквере у Главпочтамта прошла акция–перформанс: «Чемпионату мира 2018 нужен новый стадион».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.