Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

«Не знаем, какой сценарий предопределен». Как коронавирус влияет на уральский бизнес

В Екатеринбурге приостанавливают работу первые бассейны, общественные центры, ограничивается работа ТРЦ. Как к новым реалиям адаптируются предприниматели, которые не закрывают заведения?

В Свердловской области введен режим повышенной готовности к эпидемии. До 12 апреля запрещены массовые мероприятия с числом участников более 50 человек. Школьников и студентов переводят на дистанционное обучение, а компаниям рекомендуют обеспечить удаленный режим для работников. На этот формат уже перешли Уральский банк реконструкции и развития, торговая компания «Сима-Ленд», сотовые операторы МТС, Мегафон, IT-компания Яндекс.

Вводятся ограничения на посещения ТРЦ и кинотеатров (свердловские власти приняли решение прекратить все киносеансы до 12 апреля), закрываются общественные пространства — музеи, театры, филармонии, цирк. О закрытии сообщил Ельцин Центр, работу приостановили также расположенные в нем заведения общепита, отель, салон красоты. С 23 марта до 12 апреля закрываются Sinara Art Gallery и Синара Центр. При этом, как сообщила гендиректор Синара Центра Елена Теребенина, ресторан и бар продолжают работу «до особых распоряжений Правительства РФ или Свердловской области».

Закрываются первые бассейны: о приостановке работы объявили «Юность» и «Дворец молодежи» — «до особого распоряжения Росздравнадзора». В остальных бассейнах усиливают санитарный контроль. По такому же пути идут и другие заведения и организации, которые продолжают работу.

Антисептики в салонах красоты

В салонах красоты поставили антисептики и обрабатывают поверхности и дверные ручки.

Михаил Аракелов

Уральские рестораторы запустили флешмоб, где фотографируются с табличками, которые начинаются со слов «хватит скупать гречку».

Фитнес-центры продолжают работу, однако сами тренеры отмечают, что в последнее время получают больше отказов от тренировок — люди объясняют, что предпочитают не посещать общественные места.

Основатель сети фитнес-центров Bright Fit Алексей Романов в обращении к клиентам рассказал, что клубы продолжают работу. Но призвал людей с ослабленным иммунитетом и людей старше 60 лет, которые попадают в группу риска, оставаться дома:

Существует, как мне кажется два варианта развития событий — позитивный и негативный. При позитивном варианте будут усиливаться меры, но жизнь будет идти своим чередом. При негативном — будет введен повсеместный карантин и нам придется сидеть дома. Я думаю, в течение 1-2-3 месяцев ситуация уляжется, но мы не знаем, какой сценарий предопределен. Самое главное — наши знания и наша ответственность, которую мы можем проявить.

Продукты в супермаркете

В торговых сетях нет проблем с продуктами, но в магазинах появилось нововведение. На подходах к кассам нанесли разметку, чтобы люди соблюдали дистанцию.

Разметка для соблюдения дистанции

По последним данным Роспотребнадзора, за минувшие выходные количество заболевших коронавирусом в Свердловской области достигло девяти человек. Было обследовано 198 человек и проведено 293 исследования.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.