Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

На Среднем Урале начнут выпускать комплектующие для Nissan и Renault

Совместное предприятие уральского Завода радиоаппаратуры и японской Sumitomo Wiring Systems принесет первые плоды уже летом. Региональное правительство предложило иностранцам побороться за льготы.

Совместное российско-японское предприятие Ural Wiring Systems выпустит первую партию жгутов проводов для российских производств по сборке Рено и Ниссан в июне 2014 года. Об этом сообщил гендиректор СП Тору Синагава на встрече с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андреем Соболевым.

Соглашение о создании совместного производства было принято сторонами - Sumitomo Wiring Systems и ОАО «Завод радиоаппаратуры» - на Иннопроме в 2013 году, куда японские гости прибыли по приглашению свердловского губернатора Евгения Куйвашева. Тогда глава японской делегации, старший управляющий директор японский компании Като Хироши отметил, что Свердловская область соответствует всем требованиям для успешного развития иностранного бизнеса. Здесь есть и высококвалифицированные специалисты, и достаточная динамика экономического роста, и конкурентный рынок.

В ближайшее время на совместном уральско-японском предприятии планируется реконструкция производственных площадей, идет набор персонала. К моменту запуска линии на производстве должно будет работать 700 – 800 специалистов, в дальнейшем штат будет расширен. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Мы надеемся, что положительный пример работы на Среднем Урале компании «Сумитомо» даст сигнал и другим японским инвесторам, - отметил министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев. - Хотя уже сегодня мы можем говорить о том, что переговоры, которые провел губернатор год назад в Японии, дали начало новому этапу регионального сотрудничества».

Замглавы свердловского министерства экономики Татьяна Гладкова предложила зарубежным партнерам воспользоваться мерами господдержки, которые предлагает область. В частности, с января 2014 года вступил в силу ряд документов, благодаря которым ряд инвестиционных проектов, реализующихся на территории региона, может получить значительные льготы. По мнению замминистра, Ural Wiring Systems может претендовать на статус приоритетного инвестпроекта.

Справка «ДК»:

Sumitomo Wiring Systems – одна из крупнейших мировых корпораций, которая имеет более 140 представительств в 65 странах мира. В группу входят компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, черной и цветной металлургии. В частности, корпорация является второй в мире по объему производства автомобильных электрических и электронных компонентов.

ОАО «Завод радиоаппаратуры» основан в 1959 году. Предприятие занималось производством аппаратуры дальней радиосвязи для всех родов войск, аппаратуры для геологов и строителей. В 90-е годы проведена конверсия, развернуто производство гражданской продукции.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.