Подписаться
Курс ЦБ на 27.04
92,01
98,71

«МММ-2011» в Екатеринбурге обещали взять силой

Свердловское УБЭП намерено закрыть в городе офисы «МММ-2011» под любым предлогом, а ФАС пообещала снять всю рекламу. Местные активисты планируют вывести на митинг 10 марта 3,5 тыс. вкладчиков.

При худшем раскладе «МММ-2011» может спровоцировать в России панику среди клиентов банков или обрушить фондовый рынок — опасаются участники Дискуссионного клуба «ДК», на котором впервые была озвучена официальная позиция по «МММ-2011» силовиков и надзорных органов. Насколько реальны угрозы, пока неясно им самим: оценить численность пирамиды никто не может. «Оснований для уголовного дела нет, пока мы не получили ни одного заявления от пострадавших, — сообщил Алексей Лопатин, начальник отдела по борьбе с преступлениями в финансово-кредитной сфере УБЭП ГУВД по Свердловской области. — Но мы приложим все усилия и используем все доступные методы, чтобы пресечь деятельность пирамиды в городе». Работу силовиков осложняет отсутствие у «МММ-2011» юридического лица: все перемещения денег происходят со счетов и на счета физлиц — «десятников», «сотников» и «тысячников». Как отметил г-н Лопатин, закон «О банках и банковской деятельности» не позволяет отслеживать частные счета напрямую: «Но то, что вкладчики системы объ­единены общей идеей, дает нам возможность вместе с Росфинмониторингом отслеживать возможную противоправную деятельность».

Банки сами следят за подозрительными операциями, добавил Сергей Кульпин, управляющий Уральским филиалом ВТБ?24, окрестивший транз­акции в адрес «МММ-2011» «наивными переводами»: «Мы видим, что на рекламу пирамиды попадаются в основном пенсионеры. Многие считают: банк, через который деньги уходят в «МММ-2011», выступает гарантом сохранения средств. И когда пирамида рухнет, ее обманутые вкладчики придут и будут требовать деньги у нас. Это может поставить под удар всю банковскую систему. Поэтому, конечно, такие транзакции мы отслеживаем, более того — существует возможность отказывать аферистам в проведении сомнительных операций». Виктор Немихин, директор филиала брокерского дома «Открытие», считает, что финансовые пирамиды способны дискредитировать фондовый рынок: «Большинство людей не знают его специфики, не могут отличить акции от облигации. И выделить из целого ряда финансовых структур социально ответственный бизнес им сложно. Мошенники этим пользуются, и «МММ-2011» не исключение — аферистов много».

Ранее сам Сергей Мавроди рассказывал «ДК», что в Екатеринбурге у пирамиды до 200 тыс. вкладчиков. Представители банков в неофициальных беседах оценивают реальный объем вкладов жителей города всего в 6-8 млн руб. — при средней сумме перечислений 5 тыс. руб. «Мы проводим с потенциальными вкладчиками «МММ-2011» разъяснительные беседы, ведь часто эти люди приносят все свои деньги для передачи в систему. Примерно один из десяти после общения с нашими специалистами отказывается от перевода денег», — прокомментировал г-н Кульпин. Алексей Лопатин добавил, что в Екатеринбурге около десяти офисов «МММ-2011», в трех из них проведены проверки, в перспективе будут закрыты все. Главные точки информирования расположены в крупных ТРЦ, на фасадах которых размещена и реклама пирамиды. Татьяна Колотова, глава УФАС по Свердловской области, квалифицирует рекламу «МММ-2011» как предложение финансовых услуг: «В такой рекламе должно быть указано юрлицо, но в случае с «МММ-2011» этого нет. Ответственность за нарушение закона несут и рекламодатель, и рекламопроизводитель, и рекламорас­пространитель. Я обещаю: все участники рынка, которые замечены в истории с «МММ-2011» и Мавроди, будут привлечены к ответственности».

Михаил Максимов, министр инвестиций и развития Свердловской области, который инициировал в Екатеринбурге кампанию против пирамиды, рассказал, что в неофициальной беседе с владельцами ТРЦ «Гринвич» он обратил внимание на рекламу «МММ-2011» и те сняли баннер сами. «Общество нужно ограждать от мошенников. Финансовые пирамиды — как наркомания: поможет не профилактика, а поимка распространителей», — подчеркнул он. По мнению АлексеЯ Мальцева, директора ТРЦ «КомсоМОЛЛ», надзорные органы рассматривают проблему слишком узко: «Не на том фиксируетесь, смотрите шире. Рекламируются алкоголь, табак, массажные салоны для мужчин. На это государство закрывает глаза». Его поддержал и г-н Немихин, который назвал рекламу Forex и ПАММ-счетов не менее вредной.

ФСФР пока не может противопоставить «МММ-2011» ничего, кроме семинаров по финансовой грамотности для населения, констатировал замруководителя службы по УрФО Сергей Кокоулин: «Формально «МММ-2011» не является участником финансового рынка, поэтому ее деятельность не входит в круг наших полномочий. Хотя мы знаем, что эта структура несет в себе потенциальные риски». Г-н Максимов парировал, что семинаров недостаточно: «Государство должно реагировать жестко». Совладелец юридической конторы «ЮРИКО» Дмитрий Вершинин считает, что «МММ-2011» и ее активисты фактически организовали преступное сообщество: «Они прекрасно понимают, что занимаются незаконной деятельностью, поэтому и не регистрируются, используют счета физлиц и Интернет как основной канал коммуникации».

Владимир Винницкий, председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов, видит выход в том, чтобы рассматривать «МММ-2011» как организатора азартных игр: «Это позволит сформировать состав преступления по таким статьям, как незаконная организация и проведение азартных игр, незаконная предпринимательская деятельность, незаконная банковская деятельность, уклонение от уплаты налогов, неисполнение обязанностей налогового агента».

В самой «МММ-2011» по-прежнему ссылаются на то, что Центральный суд Волгограда не нашел ничего незаконного в деятельности пирамиды. Рустам Мухаметгалеев, «десятитысячник» «МММ-2011» в Екатеринбурге, сообщил «ДК», что заявления силовиков и чиновников стали толчком для организации митинга в защиту вкладчиков. «От мэрии получено устное разрешение: митинг состоится 10 марта. Мы заявляли 10 тыс. человек, но нам согласовали только 3,5 тыс. Если не утвердят дату, мы заявимся на другое число. Несанкционированных акций не будет», — резюмировал он.

ps. По данным на 2 марта 2012 г., мэрия согласовала проведение митинга.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.