Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Минус 40 млн. Гостиницам, офисам и торговым центрам пересчитают налог

Правительство Свердловской области утвердило перечень объектов недвижимости, налоговая база которых в 2019 г. будет определяться, исходя из кадастровой стоимости.

В списке 329 объектов на территории Свердловской области. Это гостиницы, торговые и офисные центры. Основная часть находится в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Верхней Пышме и других областных городах. Для них с 2019 г. налоговая база будет устанавливаться как кадастровая стоимость, что создаст условия для оптимизации налоговых платежей, сообщается на сайте регионального министерства по управлению госимуществом.

Из этих 329 торговых центров 17 оказались в перечне впервые, уточняет Znak.com. Среди них деловой центр ASK на Уралмаше, гипермаркет «Лента» на проспекте Космонавтов, деловой дом «Демидов» возле Ельцин Центра, автоцентр «Штерн», БЦ «Татищевский», Деловой дом на Архиерейской и другие. Однако если раньше попадание объектов в перечень сопровождалось ростом налоговых сборов, то сейчас правительство прогнозирует, что бюджет недосчитается 40,2 млн руб. Новый принцип налогообложения будет применяться к выбранным объектам с 1 января 2019 г.

Как писал DK.RU, в январе 2018 г. министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области объявило о формировании перечня торговых и деловых центров, которые с 2019 г. будут платить налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости объектов. Новость о переводе торговых и бизнес-центров на новую систему налогообложения вызвала неоднозначную реакцию в бизнес-сообществе. Казусы оценки уже приводили к тому, что у кого-то налоги выросли в разы, а у кого-то существенно снизились. При этом объяснить причины существенных различий бывает непросто — кадастровая оценка зданий, расположенных друг от друга через дорогу или сходных по параметрам, может отличаться в разы.
 
Как рассказал DK.RU руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, в последние годы бизнес очень часто сталкивался с несправедливой кадастровой стоимостью и необходимостью ее оспаривания. И сейчас собственники недвижимости вправе рассчитывать на снижение налогов.

За последние пять лет цены на многих рынках снизились, и это должно быть отражено в новой кадастровой оценке. Время покажет, что мы получим на практике. К сожалению, налог на имущество, земельный налог в настоящий момент рассматриваются лишь как источник получения дохода, а не инструмент развития и регулирования рынка. Желание собрать больше денег может привести к обратному эффекту. Решив проблему выпадающих доходов, нам надо будет понять, что делать с выпадающим бизнесом, — считает Михаил Хорьков.

Добавим, что вчера депутаты гордумы Екатеринбурга на заседании комиссии по бюджету и экономической политике рассматривали вопрос изменения ставки налога на имущество физлиц, однако не пришли к единому решению. Как пояснили в пресс-службе Гордумы, суть предлагаемых изменений касается уменьшения налоговых ставок, действовавших с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2017 г. до значений, установленных законом Свердловской области от 27.11.2003 № 35-ОЗ «Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций».

Данное решение направлено на создание для владельцев коммерческой недвижимости (физических и юридических лиц) равных условий по налогообложению. В случае его принятия ставка налога на имущество физлиц в торговых и офисных центрах, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, составит в 2015 г. — 1% (вместо 2%), в 2016 г. — 1,5% (вместо 2%). Фактически это означает перерасчет налоговых начислений по данному налогу за указанные периоды в меньшую сторону, — отметили в пресс-службе. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.