Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

Михаил Мишустин решил, кто будет ректором Уральского федерального университета

Следующие пять лет возглавлять главный уральский вуз по-прежнему будет Виктор Кокшаров. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России.

Кандидатуру Виктора Кокшарова поддержал Наблюдательный совет вуза во главе с председателем Совета директоров ТМК и президентом Группы Синара Дмитрием Пумпянским, сообщили в пресс-службе вуза.

Виктор Анатольевич зарекомендовал себя как авторитетный и ответственный руководитель. В вузе внедрена система проектного обучения, работодатели участвуют в учебном процессе и заказывают научные исследования, растут позиции университета в мировых академических рейтингах, — прокомментировал назначение Дмитрий Пумпянский.

Также председатель наблюдательного совета подчеркнул, что в ситуации становления Уральского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня важно сохранять преемственность управленческой команды вуза.

Виктор Кокшаров уже в третий раз переназначается ректором УрФУ. Он возглавил федеральный университет в 2010 г., сразу после его создания. Напомним, УрФУ возник после слияния двух крупных вузов Екатеринбурга — УГТУ-УПИ и УрГУ им. Горького.

Под руководством Кокшарова УрФУ вошел в число наиболее сильных университетов страны. Как рассказывал DK.RU, в марте 2020 г. уральский вуз попал в в топ-10 сильнейших российских вузов по естественным наукам и топ-11 — по инженерным и технологическим. Кроме того, университет совершил прорыв сразу в нескольких гуманитарных науках: вошел в пятерку российских лидеров по философии и археологии, в топ-7 в социальных науках и менеджменте.

Также научный потенциал университета отмечают за рубежом: в мировом рейтинге Уральский федеральный университет находится на 274-м месте по гуманитарным дисциплинам, занимает 361-е место в социальных науках и менеджменте, 377 место — в инженерных науках и технологиях и 386 место в изучении естественных наук.

Растет авторитет наших научных школ в мире, которые привлекают все больше молодых исследователей — ученых в возрасте до 39 лет.  Вуз вышел на мировой уровень междисциплинарных университетов: мы показываем рост во всех областях, заметны успехи и по отдельным направлениям. Этому способствует и выпуск магистров и аспирантов из стран дальнего зарубежья — только по ИТ-направлениям в этом году их в три раза больше, и кооперация с академической наукой: яркий пример здесь наше долгосрочное сотрудничество с институтами органического синтеза им. И. Я. Постовского, физики металлов, высокотемпературной электрохимии УрО РАН, — отмечал Кокшаров.

УрФУ — крупнейший вуз в Уральском федеральном округе, в нем обучается около 35 тыс. студентов. Под руководством ведущих зарубежных исследователей здесь работает 14 научных лабораторий. В интервью DK.RU ректор университета Виктор Кокшаров рассказывал, что в 2019 г.  удалось нарастить средний балл ЕГЭ, который сейчас составляет 77,4 балла.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.