Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Малоэтажное жилье может стать сборным

Андрей Шагап директор филиала Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства по УрФО Обеспечение жильем — одна из приоритетных задач государства. Чтобы жилье было качественным и д

Андрей Шагап директор филиала Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства по УрФО
Обеспечение жильем — одна из приоритетных задач государства. Чтобы жилье было качественным и доступным, необходимо учитывать интересы всех сторон — властей, бизнеса и непосредственных потребителей. Но если нет спроса — нет и бизнеса, готового заниматься темой. И государство создает инструменты, стимулирующие развитие отрасли в целом. В том числе деятельность Фонда РЖС заключается в установлении и поддержании интереса застройщиков к недорогому комфортному жилью.
Фонд помогает развивать малоэтажное строительство: его функции — от разработки проектов до реализации земельных участков на аукционах. Малоэтажная застройка сейчас становится трендом, и не случайно: она позволяет вывести на рынок новый качественный продукт, конкурентоспособный и по экономике, и по потребительским характеристикам.
Мы делаем ставку на комплексное освоение территорий, особенно если речь идет о значительных по площади земельных участках под застройку. Жилье не может быть комфортным без обес­печения объектами социальной инфраструктуры. Сейчас, например, мы предлагаем рынку земельные участки, обеспеченные доступом к инфраструктуре, а также кредитной поддержкой и гарантией того, что если девелопер не продал построенное, то фонд спустя шесть месяцев с момента регистрации права собственности выкупит у него до четверти многоэтажного жилья и до 35% — малоэтажного.
Фонд старается вносить предложения по освоению земельных участков максимально открыто и доступно для всех участников рынка. Понятная и прозрачная правовая история, проработанные инфраструктурные возможности, согласованные с региональными властями проектные решения и планы освоения территорий — вот отличительные черты земельных участков, которые Фонд РЖС предлагает застройщикам. По итогам 2010 г. нам удалось на 35% сократить сроки подготовки земельных участков к реализации по сравнению с действующими временными нормативами. Но начиная с прошлого года мы требуем от застройщиков, участников аукционов, применять энергоэффективные и энергосберегающие технологии и материалы.
Инновационные стройматериалы, особенно при индустриальном строительстве малоэтажного жилья, дают большое преимущество девелоперам. Во-первых, использование облегченных сборных элементов позволяет отказаться от тяжелых кранов и другой крупной техники. Во-вторых, срок от момента начала строительства до сдачи объекта в эксплуатацию значительно сокращается — он составляет от одного до шести месяцев. Потребители тоже в выигрыше — стоимость квадратного метра снижается, как и расходы на эксплуатацию дома (причем в 3-3,5 раза).
В итоге выгода, которую получает и бизнес, и потребители, послужит повышению спроса и соответственно развитию рынка в целом. Так, по нашим прогнозам, уже к 2014 г. доля малоэтажного жилья в общем объеме индустриального строительства на участках фонда составит около 40%.
С каждым годом доля малоэтажной недвижимости будет расти. Качество и пре­имущества отдельных домоввладений и блокированных домов рынок уже оценил: примеры успешных проектов есть и в Екатеринбурге, и в Свердловской области. Нет сомнений, что в ближайшее время малоэтажное жилье, построенное по новейшим технологиям с применением современных стройматериалов, займет видное место на рынке недвижимости. Будут строиться коттеджные поселки, застраиваться пятна в мегаполисах, создаваться новые районы, полностью обеспеченные всем необходимым для комфортного проживания. Основное развитие, как мне кажется, такие проекты получат все-таки вблизи от городских территорий. Говорить об уходе малоэтажного строительства далеко за городскую черту пока рано. Наша задача — закрепить уже полученный результат и стимулировать дальнейшее развитие рынка.
Колонка написана специально для «Делового квартала»

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.