Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Конструктивистский дом на ВИЗе снесли ради жилого комплекса. В деле — застройщик «Тихвина»

Здание на ул. Нагорной, построенное в ранний советский период в стиле конструктивизма, сменит новый жилой комплекс — так решил таинственный собственник земли. Строить будет элитный девелопер.

На прошлой неделе в городе обсуждали резонансную тему: общественник Олег Букин бил тревогу и призывал горожан отстоять здание на ул. Нагорной, 12. Объект был построен в ранний советский период по проекту архитектора Вениамина Соколова — одного из первых представителей уральского конструктивизма. По мнению активистов, дом представляет собой ценность для Екатеринбурга — города, известного зданиями, выстроенными в этом стиле. Г-н Букин утверждал, что 17 января 2020 г. начнется снос объекта на ул. Нагорной, и обратился с заявлением в Управление госохраны объектов культурного наследия с просьбой признать здание памятником истории и культуры, писал DK.RU. Впрочем, демонтаж объекта на прошлой неделе стартовал.

Теперь стало известно о планах собственника земли под конструктивистским зданием. Объект принадлежит компании «Прогресс» и в последнее время использовался под офисный центр, передает 66.ru. Прошлой весной фирма была приватизирована, 100% акций «Прогресса» за 90,2 млн руб. перешли от государства в лице Росимущества к Александру Фицко. Он является доверенным лицом частного инвестора, имя которого не раскрывается. Как рассказал директор «Прогресса» Тарас Табаков, сейчас идет расчистка площадки для реализации нового девелоперского проекта — там построят жилье:

У инвестора было много идей, как использовать этот участок: под коворкинг или офисный центр. На момент проведения торгов никаких документов, которые регламентируют застройку этой территории, не существовало. Сейчас очевидно, что там можно строить или жилье, или связанную инфраструктуру. Инвестор этого не ожидал, поэтому начал искать для будущего проекта партнера, который специализируется на строительстве жилья.

В итоге бизнесмен выбрал компанию «Форум Групп», с которой планирует начать реализацию будущего проекта. Любопытно, что Тарас Табаков параллельно является одним из директоров проектов «Форум Групп» и управляет ТРЦ «Радуга Парк» (также проект «Форум Групп»). 

Вообще же застройщик известен в Екатеринбурге рядом крупных и знаковых строек: реализует, в частности, проект комплексного освоения территории Солнечный на 362 га, где выступает гензастройщиком и предлагает землю другим игрокам по фиксированной цене. Также на счету «Форум Групп» клубный дом элит-класса «Тихвинъ», строящийся рядом с ним ЖК «Форум Сити», проект XXII CARAT в Дубае, состоящий из 22 вилл класса «ultra-luxury» и др.

Для Екатеринбурга скандальные ситуации со сносом зданий, обладающих признаками культурного наследия, не новы. Ранее DK.RU подробно описывал, что произошло с баней «Бодрость» на ул. Куйбышева. Объект был одним из самых старых зданий Екатеринбурга, его возвели 90 лет назад по проекту архитектора Смирнова, однако статус памятника архитектуры дом не получил. Весной 2017 г. компания «Уральские бани» выкупила помещение бани «Бодрость» и заявила о намерении открыть на этой площадке филиал элитных московских бань «Сандуны» по франшизе. Эскизный проект, представленный на Градсовете еще в 2017 г., вызвал бурную критику

Прошлым летом комиссия по экономическому развитию гордумы Екатеринбурга обратилась в прокуратуру, Следственный комитет, управление экономической безопасности противодействия коррупции МВД и Счетную палату Екатеринбурга с просьбой проверить сделку по продаже земельного участка, где располагалась баня «Бодрость», принадлежавшая муниципалитету. Земля ушла в частные руки за 6,5 млн руб. Депутаты посчитали, что это слишком низкая цена для участка в центре города.

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.