Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Итоги 2013 года: в Екатеринбурге построили менее 1 млн кв. м жилья

Администрация города подвела итоги развития строительной сферы в ушедшем году. Как считает мэрия, причиной неудовлетворительных результатов стал ряд искусственно созданных неблагоприятных факторов.

«Екатеринбург на протяжении восьми лет остается одним из лидеров среди всех городов-миллионников по объемам жилищного строительства, - сообщает пресс-служба городской администрации. - Ведущие позиции удавалось достичь благодаря комфортным условиям, созданным для строительных компаний. За последние 8 лет в городе родилось около сотни новых застройщиков, которые с использованием рыночных механизмов успешно развивают строительную отрасль».

Рекордов в сфере строительства ждали и от 2013 года, однако достигнуть ожидаемых показателей не удалось. В числе причин администрация Екатеринбурга называет уменьшение объемов за счет строительства апартаментов, которые формально не относятся к жилым объектам и увеличение числа отказов по выдаче разрешений в связи с низким качеством проведения коммерческой экспертизы. Кроме того, притчей во языцех стало изменение порядка работы с неразграниченными землями, которые в начале мая перешли в ведение областного министерства по управлению государственным имуществом. Эти факторы в администрации называют «искусственно созданными».

Другими причинами того, что показатели недотянули до заявленных, названы объективные причины: насыщение рынка недвижимости, недостаточный спрос на готовые объекты, неравномерное финансирование из бюджетов разных уровней строительства инфраструктуры на новых территориях. В итоге темпы строительства жилья снизились. Всего в 2013 году было введено в эксплуатацию около 870 тысяч квадратных метров жилых помещений. Это составляет порядка половины всего нового жилья в Свердловской области.

Отметим, что впервые строители городская администрация заявила о намерении поставить абсолютный рекорд по строительству жилья в 2010 году. Тогда об этом заявил и.о. замглавы мэрии по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий. Он озвучил цифру в 1 млн квадратных метров жилой недвижимости. Предыдущий рекорд был установлен в 2008 году и равнялся 955 тысячам квадратных метров. Самое крупное достижение советского времени было зафиксировано в 1987 году, когда строители ввели в эксплуатацию 727 тысяч квадратных метров жилья.

Показателя в 1 млн квадратных метров удалось достичь в 2012 году, вновь эта цифра прозвучала в 2013-м. О том, что Екатеринбург перешагнет планку в миллион заявил на открытии VI Уральского форума недвижимости замглавы городской администрации Сергей Мямин. По его словам, за следующие три года уральская столица должна прибавить еще не меньше трех млн «квадратов», а в долгосрочной перспективе ее потенциал оценивается в тридцать млн квадратных метров жилья. Город будет развиваться в юго-западном, южном, восточном и западном направлениях.

Еще в сентябре годовой план казался выполнимым: Уральская палата недвижимости объявила о новом рекорде в объемах жилищного строительства. В процессе возведения находилось 2,5 млн квадратных метров жилой недвижимости. За первые три квартала 2013 года число активных стройплощадок в городе выросло на 700 тысяч «квадратов», часть из которых – новые проекты, а другие – очередные стадии уже существующих комплексов. Сократилось число «замороженных» строек Екатеринбурга.

О перспективах 2014 года не слишком оптимистично высказался в конце декабря ряд экспертов рынка. Согласно прогнозам, спрос на жилье в Екатеринбурге может снизиться из-за высокой стоимости квартир и роста ипотечных ставок. По словам руководителя аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаила Хорькова, темпы роста ипотечного кредитования в последние годы значительно опережали темпы развития экономики в стране. Кроме того, в 2012 году значительно возросла стоимость квадратного метра, что дополнительно осложнило покупку жилья.

Впрочем, с этим мнением не согласны крупные застройщики Екатеринбурга. По их мнению, объемы продажи жилой недвижимости в 2014 году будут только расти. Как стабильную оценивает ситуацию на рынке жилья в уральской столице директор агентства недвижимости «Уралэнергостройкомплекс» Михаил Скоробрещук. По его словам, к новому году спрос по традиции вырос относительно октября почти в два раза. Это связано с тем, что горожане предпочитают совершать крупные покупки в конце года, когда застройщики предлагают хорошие скидки и акции.

«По нашим прогнозам, никаких серьезных потрясений, новой волны кризиса, а также стагнации рынка в следующем году ожидать не стоит, - говорит г-н Скоробрещук. Цены на жилье будут повышаться в пределах инфляции. Объемы продаж и спрос на квартиры будут только расти».

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.