Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Спрос на жилье в Екатеринбурге может снизиться в 2014 году

Эксперты предсказывают снижение покупательского интереса из-за высокой стоимости квартир и роста ипотечных ставок. Впрочем, застройщики не согласны: они уверены, что потрясений 2014 год не готовит.

Темпы роста ипотечного кредитования в последние годы значительно опережали темпы развития экономики в стране, об этом говорит  руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков. По мнению эксперта, такая ситуация не может продолжаться бесконечно. Кроме того, в 2012 году значительно возросла стоимость квадратного метра, что дополнительно осложнило покупку жилья.

«Объем продаж следующего года зависит от уровня роста банковских ставок по ипотеке, — считает заместитель гендиректора ГК ЦН «Северная казна» по риэлторской деятельности Павел Маслихин. - Если будут более дешевые кредиты, то продажи станут выше. При существующем росте ставок, по нашим прогнозам, продажи на различные сегменты жилой недвижимости снизятся с 5 до 10%».

Впрочем, с этим мнением не согласны крупные застройщики Екатеринбурга. По их мнению, объемы продажи жилой недвижимости в 2014 году будут только расти. Как стабильную оценивает ситуацию на рынке жилья в уральской столице директор агентства недвижимости «Уралэнергостройкомплекс» Михаил Скоробрещук. По его словам, к новому году спрос по традиции вырос относительно октября почти в два раза. Это связано с тем, что горожане предпочитают совершать крупные покупки в конце года, когда застройщики предлагают хорошие скидки и акции.

«По нашим прогнозам, никаких серьезных потрясений, новой волны кризиса, а также стагнации рынка в следующем году ожидать не стоит, - говорит г-н Скоробрещук. Цены на жилье будут повышаться в пределах инфляции. Объемы продаж и спрос на квартиры будут только расти».

От 2014 года эксперты ожидают высокого объема предложения и строительства, рост предсказывают на уровне 10%. Таким образом, конкуренция на рынке усилится, и девелоперам придется привлекать покупателей высоким качеством объектов или снижением цены.

«На локальных территориях с высоким уровнем конкуренции более слабые проекты будут реализованы только за счет понижения цен на продукт, - считает Михаил Хорьков. - На их фоне более качественные объекты, наоборот, будут расти в цене, в зависимости от стадии строительства. За счет слабых проектов и объектов, расположенных в отдаленных районах города, в следующем году может понизиться средний уровень стоимости квадратного метра жилья в Екатеринбурге».

Сейчас в стадии возведения в Екатеринбурге находится более 2,5 млн квадратных метров жилья. Из них 1,8 млн «квадратов» — квартиры эконом-класса, 736 тысяч — класса «комфорт». Лишь 15 тысяч квадратных метров приходится на элитное жилье. Наибольшая динамика строительства — 70% — сохраняется на юге города, в районах Широкая речка, УНЦ, Академический и Уктус. На севере уральской столицы возводится 26% жилья и всего 4% — в центре Екатеринбурга.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.