Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Инвестиции в зарубежную недвижимость? «Это экзотика!..» Ликбез DK.RU

В зарубежную недвижимость инвестируют не ради спекулятивной выгоды, а для сохранения капитала. Доходность в России значительно выше, чем за границей, констатируют опрошенные DK.RU эксперты.

Российские агентства недвижимости предлагают купить жилье за границей на любой вкус и кошелек — от однокомнатной скромной квартирки в Таиланде до просторного замка «с историей» в Германии. DK.RU исследовал предложения в восьми городах-миллионниках, включая Екатеринбург, и выяснил: российские аналоги зарубежным квадратам чаще всего не уступают ни в роскоши, ни в цене.

Так, екатеринбургским покупателям предлагается вилла в Португалии (регион Фару, район Албуфейра, 200 м до пляжа), построенная в 2008 г. Площадь: 136 кв. м. Из описания следует, что в двухэтажной вилле расположены три спальни, оборудованная кухня, прачечная, просторная гостиная на первом этаже, два больших балкона, гараж, бассейн. Верхний этаж виллы реконструирован под гостевой дом с ванной комнатой. В шаговой доступности — кафе, рестораны, банки, магазины (5 минут езды до центра города). Стоимость — 420 тыс. евро. Риэлтор: агентство зарубежной недвижимости «Европейское».

За эти же деньги в Екатеринбурге можно приобрести трехэтажный кирпичный коттедж в черте города (п. Малый Исток), общей площадью 380 кв. м. Объект продается с мебелью и техникой, проведен газ, установлена котельная, теплые полы, на участке 12 соток — гараж на две машины, беседка, фонтан. Стоимость — 22 млн руб. С подробным исследованием вы можете ознакомиться на портале DK.RU.

Опрошенные DK.RU эксперты отмечают: о большом и стабильном заработке на зарубежной недвижимости говорить не приходится. Ситуация на Украине еще больше спутала карты инвесторам.

Доходность российской недвижимости выше

Андрей Бриль, председатель совета директоров «Корин Холдинг»:

— Инвестиции в офисную недвижимость за рубежом сопряжены с рисками. Бюрократические препоны и особые правила, которыми встречают всех заезжих инвесторов, — только одна сторона медали. Нужно понимать, что в целом в Европе и США к российским инвесторам относятся настороженно. Последние события вокруг Украины только усложнили это отношение. Считаю, это аргумент в пользу инвестиций в российскую недвижимость. Еще один аргумент — доходность в России значительно выше, чем за рубежом. Конечно, если инвестор ведет бизнес за рубежом, владение недвижимостью может оказаться эффективнее, чем аренда. Допускаю, что такой вид вложений может заинтересовать и консервативных инвесторов, владеющих огромными резервными фондами. Им надо постоянно диверсифицировать свои активы — так, чтобы сохранять ликвидность.

При переезде за рубеж приобретение жилья будет разумным. Но если жить за границей вы планируете нерегулярно, логично рассмотреть вариант аренды, а в недвижимость вложиться в России. Даже если вы располагаете необходимой суммой денег и готовы с ней расстаться без особого ущерба для бюджета, хорошо подумайте перед покупкой, просчитайте эффективность. Что касается инвестиций в жилье ради прибыли, я бы советовал быть осторожным. Реальная стоимость этих инвестиций вырастет, во-первых, за счет юридического сопровождения, во-вторых, за счет обслуживания, и, в-третьих, за счет комиссий и оплаты услуг управляющей компании.

Ситуация на Украине корректирует планы российских инвесторов

Анастасия Дударева, заместитель генерального директора УК «AVS Девелопмент»:

— Инвестиции в зарубежную недвижимость перестали быть экзотикой для российских предпринимателей еще лет десять назад. В кризисные 2008-2009 гг. это направление просело, ожидания инвесторов были пессимистическими. Но уже в 2011-2012 гг. рынок оживился. По моим наблюдениям, в зарубежную недвижимость вкладываются, прежде всего, люди, чей бизнес вышел за пределы России и успешен в других странах. Наиболее популярными странами, как и до кризиса, остаются Кипр, ОАЭ и Болгария. В последние годы инвесторы обращают внимание и на страны Западной Европы.

Есть два подхода к управлению зарубежными активами, причем, жилая или коммерческая недвижимость — роли не играет. Первый — инвестор сам оперативно управляет своими активами. Второй — доверяет управление специализированной компании. На мой взгляд, в первом случае рисков больше. Логично привлечь к управлению экспертов, ориентирующихся в местном законодательстве. Еще лучше — обратиться в крупную межнациональную компанию, знающую рынки и менталитет жителей разных стран не только в теории, но и на практике.

Однако политическая нестабильность вносит свои коррективы: покупатели сегодня снова сомневаются в том, что зарубежные активы — выгодные инвестиции. Речь о недвижимости на Украине и в тех странах, которые втянуты в ситуацию с Украиной. Результаты конфликта определят дальнейшие перспективы рынка зарубежной недвижимости для российских инвесторов.

Купить дом за границей, чтобы сохранить капитал

Евгений Симкин, генеральный директор компании «Евроберег Рус»:

— В зарубежную недвижимость инвестируют не ради спекулятивной выгоды, а для сохранения капитала. Есть объекты, которые приносят годовой доход от 5 до 15%. Но объекты с такой же прибыльностью есть и в России. Вопрос приоритетов инвестора: в стабильности какой экономики он уверен: российской или зарубежной.

Наиболее востребована у екатеринбургских покупателей недвижимость в курортных странах, имеющих выход к морю (Болгария, Испания, Италия, Кипр, Черногория, Турция). Страны, комфортные для обучения и ведения бизнеса (Германия, Чехия, Великобритания), и такие, в которых возможно совмещать отдых и бизнес (ОАЭ, Таиланд), — тоже приветствуются. Сегодня мы наблюдаем уже вторую или даже третью волну бизнес-миграции: уезжают те, чьи друзья и знакомые переехали 5-10 лет назад.

В основном покупки совершаются для отдыха и сезонного проживания — таких более 90%. Остальные 10% — это переезд пенсионеров на ПМЖ, инвестиции для перепродажи, покупка объектов для бизнеса.

По нашим подсчетам, для сезонного отдыха чаще всего приобретают апартаменты — 90%, на виллы, дома и таунхаусы приходятся 10% продаж. Тогда как для постоянного проживания их выбирают 50%, еще 50% приобретают квартиры. Что касается коммерческой недвижимости, наиболее популярные среди российских инвесторов — отели (80%), рестораны (10%) и магазины (10%). Для сдачи в аренду: курортные апартаменты (80%), квартиры (5%), объекты стрит-ритейла (10%), другое (5%).

Читайте также:

Инструкция для покупателя: Сколько можно сэкономить на аренде инновационного офиса

DK.RU проанализировал рынок офисов в восьми городах-миллионниках, включая Екатеринбург, и выяснил: инновациям и ноу-хау в БЦ арендаторы предпочитают расположение, инфраструктуру и адекватную цену.

 

Инструкция для покупателя: Сколько можно сэкономить на покупке залоговой недвижимости

DK.RU проанализировал рынок залоговых квартир в восьми городах-миллионниках, включая Екатеринбург, и выяснил: цена квартиры в залоге совсем не обязательно ниже рыночной.

 

Инструкция для покупателя: От чего и за сколько можно застраховать жилье

В России застраховано только 8-10% жилья. Такие показатели ни в какое сравнение не идут с европейскими, где страховым полисом обзавелись 90-95% собственников недвижимости.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.