Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Евгений Куйвашев попал в десятку антирейтинга российских губернаторов

Авторы исследования – Центр политической информации – назвали губернатора Свердловской области одним из наиболее опасных для федерального центра руководителей субъекта Российской федерации.

Евгений Куйвашев, а вместе с ним и глава ХМАО Наталья Комарова, губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и руководитель Красноярского края Лев Кузнецов заняли с 4 по 7 позиции «антирейтинга глав промышленных регионов – 2013», подготовленного ЦПИ. Первые три места в списке достались Сергею Боженову (Волгоградская область), Михаилу Юревичу (Челябинская область) и Георгию Полтавченко (Санкт-Петербург).

Авторы рейтинга сравнили две позиции, отмеченные в других исследованиях, и наложили их друг на друга. Они совместили данные об экономическом состоянии и потенциале региона с сведениями о политической силе и влиянии его руководителя.

Так, в рейтинге субъектов РФ, лидирующих по уровню ВРП, Свердловская область занимает шестое место (лидеры – Москва, ХМАО и Московская область). ВРП среднеуральского региона составляет 1 трлн 265 млрд 683,3 млн рублей.

Другой, «кремлевский» рейтинг губернаторов РФ, составленный Центром развития региональной политики (ЦРПП) показывает отношение к главам регионов их кураторов из федерального центра. Список составлен по принципу от худшего к лучшему, и возглавляют его Евгений Куйвашев и Сергей Боженов (Волгоградская область), которые заняли вместе 1 и 2 места.

В третьей таблице отражена степень влияния глав субъектов Российской Федерации по версии Агентства политических и экономических коммуникаций. Здесь Свердловской области по состоянию на август досталось 29 место (а июле оно было 20, в июне – 19-м).

Сопоставив таблицы, авторы антирейтинга губернаторов выделили совпадение в 60%. Таким образом, 6 губернаторов входят в обе замыкающие десятки:

- Евгений Куйвашев,

- Лев Кузнецов (Волгоградская область),

- Виктор Басаргин (Пермский край),

- Михаил Юревич (Челябинская область),

- Наталья Комарова (ХМАО),

- Александр Хорошавин (Сахалинская область)».

Свердловской области аналитики поставили  «индекс терпения» 3.

«Отдельную – и, вероятно, наиболее опасную для федерального центра - категорию составляют политически слабые главы экономически благополучных регионов, - пишут авторы исследования. - В их отношении можно было бы сделать вывод о снижении политических рисков, однако такая позиция не представляется взвешенной как раз с позиции федерального центра. А  именно – Евгению Куйвашеву, Михаилу Юревичу, Наталье Комаровой и Григорию Полтавченко достались регионы с хорошим промышленным потенциалом. Однако на фоне сложных отношений с федеральным центром (Михаил Юревич, Евгений Куйвашев, Наталья Комарова) и публичных скандалов (Михаил Юревич, Григорий Полтавченко) уместно включение данных персон в итоговый антирейтинг.

Итоговый антирейтинг губернаторов промышленно развитых регионов:

1-3. Сергей Боженов,

1-3. Михаил Юревич,

1-3. Георгий Полтавченко,

4-7. Евгений Куйвашев,

4-7. Наталья Комарова,

4-7. Александр Хорошавин,

4-7. Лев Кузнецов,

8-10. Аман Тулеев,

8-10. Владимир Якушев,

8-10. Юрий Берг

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.