Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Евгений Куйвашев пообещал Свердловской области частичный рост экономики

Свердловская область будет бороться со стагнацией с помощью инноваций. Решение о создании Горнозаводской агломерации примут жители региона. Губернатор дал предновогоднюю пресс-конференцию.

Екатеринбург снова будет претендовать на ЭКСПО

Уральская столица учтет опыт, полученный в ходе борьбы за проведение всемирной вставки в 2020 году, и использует его в заявке на ЭКСПО-2025. По словам главы региона, состязание за выставку позволило властям города и области приобрести богатый опыт, а Екатеринбургу обеспечило мировую известность, которая уже сейчас катализировала инвестиционную деятельность.

«Что касается заявки на 2025 год, действительно, есть процедура по отбору городов, которую проводит Минпромторг России, - пояснил Евгений Куйвашев. - Мы обязательно будем заявляться на 2025 год: сначала на внутрироссийском конкурсе, и, если нас поддержит Минпромторг, руководство страны, пойдем и дальше, останавливаться не будем».

Кроме того, губернатор заявил: планы по развитию города, составленные в ходе борьбы за ЭКСПО, будут реализованы несмотря на то, что заявка Екатеринбурга не одержала победы. По словам Евгения Куйвашева, в этом местных руководителей поддерживает правительство РФ.

То потухнет, то погаснет

Губернатор подтвердил, что в некоторых областях экономики, включая базовые для Свердловской области алюминиевую промышленность и черную металлургию, наблюдается спад. Однако в следующем году будут и точки роста, пообещал Евгений Куйвашев. По его словам, российская экономика в 2013 году покажет определенный рост.

«Есть заметный рост в машиностроении. Я думаю, что будет больше 15-16 процентов по году, - сказал губернатор. - У нас колоссальный рост демонстрирует фармацевтическая отрасль. Мы серьезно продвинулись, почти на 9 процентов, в сельском хозяйстве, хотя мы и не сельскохозяйственный регион. Мы продвинулись в IT-технологиях. Есть серьезный рост в лесной промышленности: если год назад мы говорили, что эта отрасль «упала», то в этом году есть компании, которые реализуют не просто первичное сырье, а продукцию, которая имеет серьезную добавочную стоимость».

В будущем Свердловская область будет делать ставку на проекты по производству продукции с высокой добавленной стоимостью. Примером может служить изготовление алюминиевых плит для авиапромышленности на Каменск-Уральском металлургическом заводе. Это инновационная продукция, востребованная компаниями «Боинге» и «Эйрбасе».

Агломерация – дело выбора граждан

Рассказал губернатор и о планах по созданию Горнозаводской агломерации, центром которой предполагается сделать Нижний Тагил. По мнению Евгения Куйвашева, инициатива в объединении городов должна исходить в первую очередь от их жителей.

«Кому-то агломерация интересна, кому-то нет, - заметил глава региона. - Кто-то, может быть, не хочет быть жителем «Большого Нижнего Тагила», кто-то хочет быть жителем Верхней Салды, Верхнего Тагила, либо совсем маленькой деревни. В первую очередь, должны определиться люди. А мы должны просчитать все плюсы агломерации или минусы, рассказать о тех преимуществах, либо о недостатках. Я убежден, что ни я, как губернатор, ни отдельно взятый муниципалитет не должны выступать с решением о создании агломерации, либо отделении чего-то. Люди должны решить».

Сейчас в свердловском министерстве регионального развития создана рабочая группа, которая исследует вопрос создания агломерации. Впрочем, как считает Евгений Куйвашев, данная тема жителей региона пока не слишком интересует. В первую очередь интерес к объединению городов проявляют политики и экономисты.

Библиотеку им. Белинского сдадут досрочно

Ремонт центральной библиотеки Среднего Урала закончится уже в 2014 году, который объявлен в России годом культуры. Такое решение принял Евгений Куйвашев. Именно в здании книгохранилища глава региона провел свою итоговую пресс-конференцию, а заодно – осмотрел помещения, в которых идет ремонт.

«В преддверии Года Культуры мы взяли на себя повышенные обязательства, и те работы по ремонту и реконструкции, которые мы ранее планировали на два года – 2014 и 2015, выполним в один год», — сказал губернатор.

В результате обновится здание, а кроме того – библиотека обретет инновационные формы предоставления услуг. Губернатор считает, что необходимо оцифровывать фонд и расширить спектр интернет-услуг. В 2014 и 2015 годах на ремонт «Белинки» было предусмотрено около 130 миллионов рублей, еще 100 млн учреждение культуры получило ранее.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.