Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Это логика «сама виновата, что изнасиловали». Почему женщинам платят меньше

«Это логика «сама виновата, что изнасиловали». Почему женщинам платят меньше
Иллюстрация: pixabay.com

Разрыв в зарплатах мужчин и женщин есть не только в России. Эксперт в вопросах трудоустройства Алена Владимирская объяснила, что отчасти в этом виноваты сами женщины. Прежде всего, их эмпатия.

Создатель «Антирабства» Алена Владимирская объясняет, почему мужчины зарабатывают больше не только в России:

— О женских зарплатах, или почему нам часто платят меньше, чем мужчинам («сама виновата»).

Сдается мне, сейчас в истерике зайдутся все воинствующие феминистки (совсем этого не хочу), но таки скажу правду — чаще всего в том, что нам платят меньше, чем мужчинам, виноваты мы сами.

Точнее, правды две:

  1. Действительно, женщинам часто платят меньше, чем мужчинам на тех же должностях за тот же объем работы.
  2. В этом чаще всего виноваты мы сами.

До вчера мне казалось,что это чисто российская история. Но вчера Илья Карпинский рассказал, что во время учебы в «Стенфорде» ему на лекции какая-то знаменитая профессор (к стыду, я забыла ее фамилию) объясняла эту закономерность как всемирную. Итак, аргументирую.

Все начинается с первой работы. Ее принципиально иначе выбирают молодые девушки и молодые мужчины. Женщина уверена, что отказов будет больше. Поэтому услышав: «Мы вас берем», она чаще всего сразу соглашается, если компания приличная. Мужчина же чаще берет паузу, чтобы посмотреть, что еще есть на рынке. И, увидев большее, либо идет туда, либо выторговывает большие деньги на первом месте.

А далее вы должны понимать, что рост зарплаты — это чаще всего пропорция от первой зарплаты (я имею в виду первую постоянную работу по специальности, а не студенческие подработки). Вы говорите на собеседовании (или мы узнаем), сколько вы зарабатывали на прошлой работе, и далее от этого мы формируем вам новый оффер.

То есть первая зарплата очень сильно формирует все дальнейшее вознаграждение на всю жизнь. И если девушка согласилась когда-то (от незнания, от неуверенности, от давления общества) на неравную позицию с мужчиной, с каждым следующим карьерным шагом выправить это неравенство будет все сложнее, потому что повышение вознаграждения — это производная от первой зарплаты.

Но это еще не все. Есть вторая часть — чертова эмпатия.

Женщины чаще склонны воспринимать коллектив, работу как семью. Поэтому история «попросить повышение» для нас много сложнее — я не у обезличенной компании прошу (как это чаще воспринимают мужчины), а у конкретного Ивана Ивановича. И тут уж Иван Иванович и его эйчары отыгрываются: «У нас непростые времена», «Потерпи немного», «Кто, если не ты», и на чертову эмпатию давят по полной. Для мужчины работа — чаще всего арена для самовыражения и поле, где ловят добычу. А сложности поля охотника не трогают. Закончилась вкусная добыча — пошел на другое поле. Чувствуя это, на эмпатию мужчин в компаниях так не рассчитывают и скорее идут на повышение зарплаты. Поэтому неравенство между вознаграждением мужчины и женщины с годами растет.

«Что за чушь!» — скажут специалисты по cb (вознаграждению) крупных компаний. «У нас же калибровка вознаграждений, все одинаково». Нет, дорогие мои. Калибровка-то есть, но есть и зарплатные вилки. То есть возможное вознаграждение на позиции всегда некий интервал — например, мы менеджеру проекта можем платить от 170 до 250 тысяч рублей. Так вот, вероятность того, что вы сговорите девушку на 170, а мужчина вас на 250 — крайне вероятна

Что с этим делать?

Можно ли менять свою психологию и установки общества? Конечно, можно, но не быстро и не просто (это не означает, что их не надо менять). Но жить надо сегодня. И торговаться о зарплате сегодня.

Я подытожу.

Корень неравенства в зарплатах в нас самих. В неуверенности и эмпатии. Решается просто — знанием текущей своей стоимости и умением ее качественно обосновать. Причем начинать это надо в 22, а не в 40 лет. Но и в 40 можно выправить и далее не попасть в ситуацию неравенства.

Да, это похоже на логику «сама виновата, что изнасиловали — в короткой юбке шла». Да, это нечестно и несправедливо.

Читайте также: «20 лет вашей работы обесценены. Гнусно, но не значит, что в 50 лет работу не найти»

Да, это не значит, что не надо менять общество. Да, с этим надо бороться. Но все изменения в обществе — процесс долгий. И участие в них не отменяет текущей жизни. А в ее рамках просто знание рынка зарплат, аудит ваших конкурентных преимуществ и умение их правильно аргументировать помогают.

И пусть вас всех утешит: девушки-эйчары, когда их нанимают, попадаются во все ловушки эмпатии и прогибаются по зарплате максимально сильно. Не знаю, почему, но проверено практикой (карма, наверное).

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.