Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«20 лет вашей работы обесценены. Гнусно, но не значит, что в 50 лет работу не найти»

«20 лет вашей работы обесценены. Гнусно, но не значит, что в 50 лет работу не найти»
Иллюстрация: pixabay.com

«Мы живем во время всеобщей турбулентности — экономик, бизнеса, государств. При поиске работы проблема часто не в возрасте, а в потере комфорта». Что сегодня делать безработному профессионалу.

Создатель «Антирабства» Алена Владимирская в своем блоге рассуждает о секретах успешной карьеры:

Про успешную карьеру

О важном — важном: формула успешности вашей карьеры.

Я ни разу не математик. Я про карьеру. Но знаю — верная формула всегда проста и от этого изящна.

Несколько недель назад я придумала формулу вашей профессиональной реализованности. И она мне показалась настолько простой, а проверка на консультациях подтверждает ее достоверность, так что считаю, что получилось.

Итак...

Человек считает себя профессионально реализованным и от этого счастлив в работе, если:

— Его профессиональные успехи признаются и востребованы стейхолдерами отрасли (это напрямую связано с его постоянной востребованностью на рынке, профессиональным уважением и, как следствие, постоянными интересными предложениями о вакансиях и других проф. возможностях);

— Он признан его коллегами и руководством в компании (это напрямую сказывается на внутреннем росте и вознаграждении);

— Его близкими (тут важно: близкие всегда будут ворчать, что им не хватает нашего времени и внимания). Я о другом. Если они гордятся вашей работой и принимают ваш выбор, если он не является дома зоной конфликта — значит, все ок.

Каждый пункт — это треть формулы. И имеет одинаковый вес. Если говорите «да» на все три трети — все в карьере замечательно. Если вы считаете, что у вас две трети — пора задуматься, что улучшать (вот тут необходим карьерный чекап, который расскажет, что, за какой срок и как можно улучшить), а если у вас одна треть — надо менять работу.

Важно понимать, что каждый пункт формулы — это и точка роста карьеры, и стопер, если его нет.

Я утверждаю, что именно ощущение реализованности — базовый критерий успешности карьеры. Не деньги, не отрасль, не профессия и тем более не опыт. Это все производные от вашей профессиональной реализованности.

Читайте также: «В 2020-м хантить будут самых внезапных профессионалов на самые неожиданные вакансии»

Про возраст и карьеру

А в возрасте ли дело? (О зефирных странах поиска работы 50-летних). Я понимаю, что вы сейчас гнилыми помидорами закидаете. Не вопрос. Только послушайте сначала!

Каждое воскресенье я отвечаю на ваши вопросы о карьере. Практически всегда лидирует не вопрос, а просьба: «Помогите моей маме-папе, старшему товарищу найти работу». Объединяют эту просьбу два критерия: этим людям старше 50 и они чувствуют безнадежность — все ищут работу больше 3-х месяцев.

Начинаю разбираться. Возраст? Возраст. Но при этом не возраст. Понимаю, что путано, но объясню.

Во-первых, в стране правда нет уважения к опыту. Опыт 35 лет в профессии никому не нужен. В отличие от Европы, например. И это трагедия России, конечно.

Но. Не оправдывая это.

Мы живем во время всеобщей турбулентности — экономик, бизнеса, государств. Поэтому то, что вы делали 20-30 лет назад, обесценено. Это гнусный факт. И это не значит, что 50-летним работу не найти, если вы действительно ищете именно работу.

Что ж продавать, если вам 50 и выше? Есть три возможности:

1. Связи. Все, что вы наработали за эти годы. Клиентов. Лоббизм. Возможности

2. Как ни странно, опыт, но под другим соусом. Опыт как хеджирование рисков бизнеса. «Я уже это делал и умею. И точно не допущу ошибок».

3. Демпинг. К сожалению, это суровая правда. «Я такой же крутой как 35-летние, но стою в полтора раза дешевле» (Да, это ужасно, но это правило должно вступать на 3-4 месяц поиска работы).

В принципе, так можно переупаковать любого и найти работу. Казалось бы, ну и решена проблема. Но нет.

Человек, когда ему предлагаешь такой вариант, в ответ говорит — а я так не хочу. Я хочу на те же деньги, на ту же должность, с тем же комфортом, который был. И выясняется, что проблема-то не в возрасте, а в потере комфорта. И ее решить в новых экономических условиях практически невозможно.

Поэтому когда вы говорите «Я долго не могу найти работу из-за возраста», ответьте на три вопроса честно хотя бы себе:

— актуальны ли мои компетенции требованиям этого дня;
— готов ли я терять в доходе и должности;
— готов ли я ходить на собеседования и получить сначала сто отказов, а только потом оффер, как это сейчас происходит с молодыми?

Если да, вы ищете работу и я готова вам помочь, если ж нет, то вы ищете замки из розовых облачков и вам, видимо, в зефирную страну снов.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.