Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Два индустриальных парка построят в промзоне Екатеринбурга

Объекты планируется разместить в районе Ново-Свердловской теплоэлектроцентрали. Всего на территории Свердловской области реализуется 10 проектов индустриальных парков.

На заседании президиума правительства Свердловской области министр инвестиций и развития Алексей Орлов рассказал о том, что в промышленной черте города Екатеринбурга планируется строительство двух индустриальных парков. Один из объектов — индустриальный парк «Екатеринбург» — решено создать на площади 66 га, к западу от Ново-Свердловской ТЭЦ. В технопарке планируется разместить предприятия малого и среднего бизнеса.

«На площадке к востоку от ТЭЦ площадью 550 га, формируемой по инициативе областного правительства, будет создан промпарк «Новосвердловский» для размещения крупных производств», — цитирует «Интерфакс» Алексея Орлова.

По словам министра, областные власти уже приняли распорядительные полномочия РФ в отношении участка площадью 112 га по созданию первой очереди технопарка «Новосвердловский» на период до 26 августа 2016 г.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил Алексею Орлову, а также профильным министерствам совместно с мэрией Екатеринбурга заняться разработкой «дорожной карты», и оформить документы на земельный участок для размещения индустриального парка «Новосвердловский».

Как сообщал DK.RU, в конце февраля Свердловская область получила в распоряжение 112 га в районе Ново-Свердловской ТЭЦ для размещения индустриального парка. Подготовку к размещению технопарка в этом районе вели еще с 2008 г., однако нерешенный земельный вопрос «тормозил» проект.

Согласно планам после создания индустриального парка «Новосвердловский» к 2022 г. там должно насчитываться более 100 компаний-резидентов, общий размер инвестиций которых составит более 14 млрд руб. К 2022 г. выручка резидентов должна превысить 50 млрд руб. в год, и планируется создать примерно 2000 рабочих мест, пояснил DK.RU представитель областного министерства инвестиций и развития.

Напомним, в целом на территории Свердловской области реализуется 10 проектов индустриальных парков, а также проект особой экономической зоны «Титановая долина». 

Одним из самых приоритетных является проект индустриального парка «Богословский». На площадке парка будут размещаться предприятия реального сектора экономики с различным профилем работы. Одним из перспективных направлений деятельности станет переработка производственных отходов. В настоящее время резиденты индустриального парка «Богословский» уже занимаются разработкой проектно-сметной документации и смогут начать строительство своих производств уже в следующем году, заявили в правительстве Свердловской области, сообщал DK.RU.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.