Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Дмитрий Панов: «У меня осталось 2-3 недели, чтобы спасти бизнес»

«Мне незаконно дали электричество и теперь незаконно его отключили». Уникальная ферма «Русское подворье» погибнет через 3 недели без тепла, но законный путь получения электроэнергии требует полгода.

Получила продолжение громкая история вокруг единственной в Свердловской области фермы по разведению фазанов, располагающейся в окрестностях Екатеринбурга. 
 
Напомним, на прошлой неделе владелец бизнеса Дмитрий Панов рассказал СМИ, что его уникальное фермерское хозяйство «Русское подворье» отключили от электричества. Участок свой он покупал с электричеством у владельца загородного клуба «Стрелецкий двор».
 
«Русское подворье» получало электроэнергию по тому же договору, что и загородный клуб, но в начале 2017 г. подача тепла и света была прекращена. В своем аккаунте в Facebook предприниматель эмоционально высказался: 
 
«Так поступают только нацисты! Зимой отключить электроснабжение хозяйства! Похоже, планы по увеличению поголовья в 4-7 раз не сбудутся». 
 
Известно, что указанный загородный клуб возглавляет бывший депутат гордумы Первоуральского городского округа Валерий Стенька. И вот впервые с начала конфликта он прокомментировал ситуацию. 
 
«Действительно, Дмитрий Панов приобрел земельный участок и организовал на его базе фермерское хозяйство «Русское подворье». Но для того чтобы получить право на подключение электроэнергии, ему необходимо было оформить договор с прямым поставщиком энергоресурсов — железной дорогой. Теоретически возможность подключения к сетям имеется, но договора с железной дорогой об электроснабжении у Панова нет. Я думаю, чтобы решить проблему, Панов должен заключить договор с железной дорогой на подачу электроэнергии и со «Стрелецким двором» об аренде коммуникаций. Должно быть соответствующее письмо. Ничего подобного на сегодняшний день не сделано. Почему Панов до сих пор этого не сделал, я не знаю. Вероятно, он думает, что мы можем предоставлять ему электроэнергию, но не хотим. А мы на самом деле не против, но делать этого не имеем права по закону», — сообщил директор АО «Остров» Владислав Стенька Pervo.info. 
 
Дмитрий Панов рассказал журналисту Malina.am, что, со слов г-на Стеньки, никакого электричества по закону на ферме быть и не могло:
 
«Они сейчас говорят, что электричества мне и не давали — но тогда мы были подключены к Солнечной системе, что ли? А деньги, которые я за электричество платил, куда ушли? Я покупал участок с инженерно-техническими коммуникациями, то есть с электроснабжением. Отключили меня 100% незаконно. То, что незаконно снабжали — другой разговор. Но я платил исправно, у меня чеки, квитанции — все есть.
 
На этапе заключения сделки о покупке хозяйства мы договорились, что подпишем документы о поставках электроэнергии. Когда я направил в «Стрелецкий двор» акт о разграничении земель, чтобы узаконить мои киловатты, они отказались подписать его и отключили меня от снабжения. Напрямую подключаться — это полгода-год, плюс это затратно. Но зачем мне отдельно подключаться, если я участок с электроэнергией покупал?».
 
По словам фермера, чтобы спасти бизнес, электроэнергия на ферме должна появиться в ближайшие две-три недели. Если до марта решить вопрос не удастся, то бизнес придется закрывать.
 
Напомним, DK.RU готовил большой материал о предпринимателе Дмитрии Панове и его фермерском хозяйстве «Русское подворье». Первая в регионе фазанья ферма находится недалеко от города, в селе Новоалексеевское. Ферме этой всего год, и занимаются ею три человека — Дмитрий Панов, его жена Евгения и сын Савелий, которому 11 лет.
 
По словам г-на Панова, в создание фермерского хозяйства вложено около 10 млн руб. Подобные хозяйства есть в Москве, Липецке и Тверской области. Дела у бизнеса до недавнего времени шли успешно, в 2017 г. на ферме планировалось увеличить поголовье фазанов в 4 раза, для этого предприятие будет участвовать в конкурсе свердловского Минсельхоза.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.