Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Дмитрий Медведев подтвердил: район для ЭКСПО в Екатеринбурге построят независимо от ЭКСПО

На Иннопроме российский вице-премьер Аркадий Дворкович в присутствии своего начальника Дмитрия Медведева заявил, что на ВИЗе построят новый район, даже если уральская заявка на ЭКСПО-2020 не победит.

Дмитрий Медведев и его заместитель Аркадий Дворкович приняли участие в обсуждении вопросов развития промышленности с уральским бизнес-сообществом в рамках международной выставки Иннопром. На встрече также присутствовал свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

«Я рад на самом деле, что уже второй год подряд имею возможность приехать и поучаствовать в форуме, - приветствовал собравшихся Дмитрий Медведев. - Работа продолжается в формате панельных дискуссий, в которых участвуют деловые круги, ведущие мировые ученые обсуждают наиболее острые вопросы. Хотел бы всем сказать большое спасибо за то, что вы с нами, за то, что вы приехали в это отличное время года в Екатеринбург».

Свердловские предприниматели задали премьеру вопрос о теплоснабжении промышленных предприятий, не подключенных к общей сети. Со времен существования Советского союза объему потребления тепла сократились в пять раз, решением проблемы могла бы стать отмена регулирования тарифов на пар. Дмитрий Медведев переадресовал вопрос Аркадию Дворковичу, поручив ему разобраться в теме.

Также уральские бизнесмены интересовались возможностью создания государственной программы по удержанию в стране кадров, однако Дмитрий Медведев отметил, что это скорее задача муниципалитетов, а не федеральных властей.  

Следующей темой, которую затронули собравшиеся, стало строительство в России «умных городов», максимально приспособленных для комфортной жизни граждан. Аркадий Дворкович отметил, что такие города уже существуют.

«Мы сейчас боремся за право проведения выставки ЭКСПО-2020, которая может пройти в Екатеринбурге, - сказал вице-премьер. - Но вне зависимости от того, будет ли здесь выставка или нет, в городе запланировано создание нового микрорайона, который будет построен по новым современным стандартам, и мы заинтересованы в участии зарубежных компаний в создании такого города».

В завершении встречи Дмитрий Медведев сказал, что хотел бы приехать в Екатеринбург на ЭКСПО-2020 и подчеркнул, что российское правительство работает над тем, чтобы эта выставка состоялась в России.

Фото: пресс-служба губернатора Свердловской области

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.