Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Чемпионат по программированию в Екатеринбурге будет стоить 2 млн долларов

Финал масштабного соревнования пройдет в уральской столице с 22 по 26 июня 2014 года. Организацию и проведение мероприятия оплатят область, а также IT-компании: IBM и СКБ Контур.

Сумму, в которую обойдется проведение Чемпионата по программированию – два миллиона долларов, - озвучил проректор Уральского федерального университета и куратор мероприятия Дмитрий Бугров, об этом сообщает it-eburg.com. Половину финансирования, порядка 550 тысяч долларов, возьмет на себя генеральный партнер Чемпионата компания IBM. Эти средства пойдут на компенсацию транспортных расходов командам-участникам.

Порядка 4 млн рублей на чемпионат по программированию выделит областное правительство, эта сумма прописана в региональном бюджете на 2014 год. Другие расходы лягут на остальных партнеров мероприятия – УрФУ и СКБ Контур, который организует, в том числе, онлайн-трансляцию действа на двух языках и создание сайта соревнований.

«Нам незачем гоняться за Санкт-Петербургом и изображать из себя культурную столицу, - рассказал Дмитрий Бугров. - Мы не хотим делать ставку только на уральский колорит, которого большая часть участников просто не поймут. В церемонии открытия не будет участвовать хозяйка Медной Горы, а  Данила-Мастер не станет из компьютера делать каменный цветок».

Особенностью проведения чемпионата в Екатеринбурге станет наличие фан-зоны. Финал пройдет в ДИВСе и ККТ «Космос». В нем примут участие команды со всех континентов мира кроме Антарктиды. В частности, уральскую столицу приедут более 20 команд из Китая и 17 из Латинской Америки.

Напомним, соглашение о проведении мундиаля в 2014 году на Урале подписали исполнительный директор чемпионата ACM-ICPC Уильям Паучер и ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. Соревнование станет вторым, которое принимает на своей территории Россия: в 2013 году мероприятие проходило в Санкт-Петербурге.

«Мы еще раз подтверждаем готовность к проведению Чемпионату мира по программированию, - отметил на встрече с Биллом Паучером свердловский губернатор Евгений Куйвашев. - У нас есть опыт проведения международных мероприятий. Год от года мы развиваем нашу индустрию гостеприимства. В следующем году здесь будет лучше, еще через год здесь будет еще лучше - вам понравится».

Билл Паучер также выразил уверенность в том, что Екатеринбург сможет оправдать ожидания организаторов чемпионата. Он даже предсказал городу, что он станет новым Сан-Хосе Силиконовой долиной. Также г-н Паучер по-своему расшифровал букву «Е» вы начале названия города: «Excellence — превосходство университета, Energy — энергию студентов и преподавателей, и Enterprise — предприимчивость лидеров мирового IT-сообщества, которые назовут Екатеринбург своим домом».

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.