Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Большинство работодателей отказались оставлять сотрудников на удаленке после самоизоляции

Ни в одной компании, где перевели персонал на дистанционную работу, не заметили повышения эффективности труда. Лишь каждая 14-я организация готова оставить сотрудников на удаленке после пандемии.

33% работодателей перевели персонал на дистанционную работу, но лишь 20% из тех, кто это сделал, готовы оставить сотрудников на удаленке после того как режим самоизоляции закончится, шгосследование аналитического центра НАФИ «Влияние пандемии на российский бизнес». Еще 7% компаний готовы оставить на дистанционном режиме всех работников.

Лишь 11% организаций смогли перевести на удаленку всех сотрудников. Чаще это удавалось крупным и средним компаниям: из них 67% со штатом более 250 человек и 39% фирм с численностью сотрудников 16-100 человек. Из микропредприятий со штатом до 15 человек всего 29% отправили сотрудников работать из дома. 

82% опрошенных работодателей посчитали, что качество работы при переходе на удаленку снизилось. 14% разницы не увидели, 5% ответить затруднились, но никто не указал на повышение эффективности труда. 

При этом большинство работодателей (34%) предпочли отправить сотрудников в неоплачиваемый отпуск. 18% решили уволить персонал — в основном предприятия из сферы гостиничного бизнеса и общепита. 

В ближайшие три месяца штат их компании может сократиться, заявили 55% предпринимателей. 29% менять его не намерены, нарастить численность персонала готовы лишь 2% бизнесов.

Бизнес также пересматривает материальное вознаграждение сотрудников. 32% предпринимателей снизили зарплаты сотрудникам, 21% отменили дополнительные системы мотивации, такие как социальный пакет, премии, бонусы.
Возникает целый пласт новых вызовов для руководителей — например, отсутствие навыков управления сотрудниками в удаленном режиме, что отражается в снижении общей эффективности работы, и недостаточный уровень готовности к переходу в цифровой формат работы. Это связано как с отсутствием цифровых технологий в компании, так и с отсутствием необходимых знаний у сотрудников — говорит Людмила Спиридонова, директор направления исследований в сфере человеческого капитала, центр НАФИ.
Нерабочими днями в России в связи с пандемией коронавируса объявлен период с 28 марта по 30 апреля. В это время открыты банки, аптеки, продуктовые магазины и магазины по продаже товаров первой необходимости, заведения общепита могут работать на вынос и на доставку.
Официальных данных о продлении режима самоизоляции после 30 апреля пока нет. Неофициально сообщалось, что его распространят и на майские праздники, а также рабочие дни между ними, а в худшем случае продлят до лета. 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.