Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Больше, чем в Москве. Средний Урал обогнал столицу по вводу жилья

Аналитики подсчитали, где в России строится больше всего жилья в перерасчете на одного жителя. В тройке лидеров есть и один уральский регион, традиционно демонстрирующий высокие показатели.

РИА Новости составило рейтинг регионов России по вводу жилья. Как свидетельствуют результаты исследования, по итогам первого полугодия 2019 г. в целом по стране ввод жилья вырос по сравнению с прошлым годом на 3,7% и составил 30,1 млн кв. м. В пересчете на одного жителя в России ежегодно вводится около 0,52 кв. м. жилья. 

Для оценки темпов жилищного строительства исследовались данные Росстата. Сравнение проводилось по количеству введенных квадратных метров жилья в пересчете на одного жителя (за период с июля 2018 г. по июнь 2019 г.)

В тройке лидеров — Ленинградская область (1,221 кв. м за человека за последние 12 мес.), Московский регион (1,111 кв. м) и Тюменская область (0,881 кв. м). 

Свердловскую область аналитики поставили на 33-е место — в регионе построено  0,467 кв. м жилья на одного жителя. При этом другие регионы УрФО оказались в рейтинге ниже. Так, в Челябинской области (45-е место) введено 0,416 кв. м жилья на одного жителя. Примечательно, что исходя из этого показателя, следом за Челябинской областью идет Москва (46-е место и 0,401 кв. м на жителя). Югра — на 58-м месте (0,333 кв. м), Ямал — на 60-м (0,330 кв. м). Курганская область разместилась на 68-м месте (0,279 кв. м на 1 жителя). 

В целом по России меньше всего жилья в рассматриваемый период введено в Чукотском автономном округе (0,024 кв. м на человека) и в Магаданской области (0,025 кв. м жилья на человека). 

Напомним, ранее, как писал DK.RU, свердловский минстрой прогнозировал падение объемов ввода жилья в Екатеринбурге. В частности, говорили в ведомстве, проблемы могут начаться уже в ближайшие годы, когда в Екатеринбурге будут исчерпаны земельные резервы предыдущих лет. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.