Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Андрей Козицын представит на ИННОПРОМе новый чешский самолет

Авиастроительный актив «УГМК-Холдинга» — чешское предприятие Aircraft Industries, презентует на ИННОПРОМе-2015 обновленную версию самолета L410. Серийное производство рассчитывают запустить в 2017 г.

Известно, что на ИННОПРОМе будет выставлен полномасштабный макет самолета.

«Сейчас мы делаем новый самолет, макет которого будет выставлен на ИННОПРОМе-2015 в Екатеринбурге. Мы рассчитываем, что с 2017 г. будем выпускать глубоко модернизированный L410 NG с новыми характеристиками и возможностями», — отметил генеральный директор «УГМК-Холдинга» Андрей Козицын во время рабочего визита в Чехию.

Обновленный турбовинтовой самолет L410 NG будет оснащен полностью цифровой кабиной, у него увеличится багажный отсек, грузоподъемность, скорость, сократится необходимая взлетно-посадочная полоса. Серийный выпуск самолетов планируется в 2017 г., добавил г-н Козицын.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который также принимал участие в поездке, поручил вице-премьеру Валентину Грипасу проработать возможность использования самолетов такого типа в регионе.

Авиастроительный завод создан в Куновице (Чехия) в 1930-е гг. Его расцвет пришелся на 1960-80-е гг., однако в 1990-е, после распада СССР, темпы производства снизились, в результате предприятие оказалось в глубоком кризисе. В 2009 г. «УГМК-Холдинг» приобрел контрольный пакет акций Aircraft Industries, а в августе 2013 г. довел свой пакет акций до 100%, став единственным собственником предприятия, сообщал DK.RU. Сумма сделки не раскрывалась.

В настоящее время на заводе выпускают турбовинтовой самолет L-410 UVP-Е20. В России эксплуатируется 40 из 60 самолетов, произведенных с момента прихода УГМК в состав акционеров. Ключевые заказчики — ВВС России и Росавиация. Самолеты используются в Оренбургской области и на Дальнем Востоке.

Предприятие использует продукцию, произведенную в России. Крупнейшими поставщиками являются «КУМЗ» и Ступинский металлургический комбинат. Для комплектования самолета используется продукция более чем 30 российских предприятий.

Aircraft Industries выпускает ежегодно по 16 самолетов. В начале 2015 г. на встрече гендиректора предприятия Илоны Плшковой с министром промышленности и торговли Чехии Яном Младеком было озвучено намерение увеличить объемы выпуска до 18 машин. Г-н Младек тогда почеркнул, что «авиационная промышленность является одним из приоритетов деятельности правительства Чехии».

Добавим, Aircraft Industries не единственный чешский актив УГМК. Как сообщал DK.RU, в мае 2014 г. холдинг выкупил завод Kabelovna Kabex по производству пластикатов. В качестве потенциальных потребителей в УГМК называли предприятия из структуры «Росатом».

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.