Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Александру Сидоренко простили противозаконную тягу к бизнесу и прекратили уголовное дело

По версии следствия, экс-министр транспорта совмещал госслужбу с бизнесом. Пользуясь служебным положением, он передавал выгодные контракты на дорожные работы подконтрольным ему компаниям.

Громкий процесс в отношении бывшего министра транспорта Свердловской области Александра Сидоренко завершился: уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования за совершенное преступление. Соответствующее постановление было опубликовано на сайте Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга. 

Напомним, дело было возбуждено по ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). В ноябре прошлого года сотрудники четвертого следственного управления ГСУ СКР при поддержке оперативников УФСБ по Свердловской области провели обыски в доме бывшего министра транспорта, после чего стало известно об отставке г-на Сидоренко с поста в региональном правительстве.

По версии следствия, г-н Сидоренко противозаконно совмещал пост министра с коммерческой деятельностью. Его родственники контролировали крупные свердловские автодорожные предприятия — ООО «УралДорТехнологии» и ООО «УралТрансПетролиум». Чиновник формировал такие условия, чтобы близкие ему компании выигрывали наиболее интересные контракты и участвовал в управлении этих организаций — давал указания об участии в проводимых муниципальными образованиями аукционах, о заключении контрактов с определенными хозяйствующими субъектами, о приобретении дорогостоящего имущества, об увольнении работников. Сам обвиняемый вину не признал. 

В период 2015 – 2016 гг. эти две структуры (ООО «УралДорТехнологии» и  «УралТрансПетролиум») выиграли контакты и тендеры на ремонт свердловских дорог и на осуществление строительного контроля  в общей сложности почти на 650 млн руб. 

Александр Сидоренко возглавил Министерство транспорта и связи Свердловской области в 2012 г. Последние 10 лет он работал в областных «дорожных» структурах, возглавлял Невьянское ДРСУ, потом в 2010 г. перешел на должность замминистра. 

 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.