Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

32 взятки за четыре года. В свердловском министерстве поймали ненасытного коррупционера

Прокуратура обвиняет бывшего начальника отдела гостехнадзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия в коррупции: чиновник получил 32 взятки, помогая людям получать права на трактор.

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела государственного технического надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области. По версии следствия, чиновник разработал преступную схему, которая позволяла на постоянной основе получать взятки за незаконную выдачу гражданам удостоверений на право управления самоходными машинами. При этом людям, которым за вознаграждение выдавались права на трактор, не требовалось проходить обучение профессии тракториста-машиниста и не нужно было сдавать теоретический и практический экзамен.

Всего в период с декабря-2014 по февраль-2018 обвиняемый, по версии следствия, совершил 32 эпизода получения взяток. За это время он получил сумму 905 тыс. руб. Его противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, — сообщили в прокуратуре области.

И добавили: уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Отметим, что коррупционные скандалы в регионе не редкость. Из последних громких историй — дело экс-главы Свердловской железной дороги Алексея Миронова. Как писал DK.RU, топ-менеджера задержали в конце 2018 г. и обвинили в получении взятки. Миронов провел два месяца под стражей, потом меру пресечения ему смягчили. После освобождения из СИЗО он покончил с собой. Любопытно, что бизнесмен, по заявлению которого было возбуждено уголовное дело против Алексея Миронова, сам попал под следствие.

Также DK.RU рассказывал об итогах недавнего коррупционного скандала: глава торгово-монтажной компании и чиновник горадминистрации попались на взятке — первый получил миллионный штраф, второй — срок. .

Вместе с тем в уральском бизнес-сообществе есть мнения, что коррупции в стране не существует. В частности, председатель совета директоров «Корин Холдинг» Андрей Бриль рассказывал в колонке на DK.RU, что современная Россия — не капиталистическая, а феодальная страна с 80-процентным госсектором в экономике. И бизнесу нужно играть в ней по правилам феодального государства.

Бороться же с коррупцией можно только одним методом — планомерно и без истерик расширять долю частного сектора. Война с чиновниками, обличение кого-то в коррупции в нашей ситуации попахивает шизофренией. 

 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.