Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Делегация ЦБ приедет в Екатеринбург выбирать объект для пятитысячной купюры

С 2022 г. на банкноте номиналом 5000 руб. будет изображен не только Хабаровск, но и Екатеринбург. О том, какой объект станет символом города, пока только ходят слухи.

В Екатеринбург приедет делегация Центробанка. Ее члены должны будут выбрать объект, который будет изображен на новой пятитысячной купюре.

Начальник отдела по связям с общественностью в Уральском главном управлении ЦБ РФ Ирина Арефьева рассказала, что список объектов Екатеринбурга, которые станут претендентами, пока не определен. Делегация приедет в город в июле.

По словам Арефьевой, до прибытия сотрудников ЦБ нужно провести второе заседание экспертной группы по выбору дизайна купюры. Скорее всего, оно пройдет в конце июня.

Ранее возможный дизайн новой банкноты продемонстрировал глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Он предложил разместить на банкноте изображение здания городской администрации. В числе других вариантов, предложенных Орловым, гостиница «Исеть», Дом Севастьянова, здание Уральского федерального университета.

DK.RU писал что с 2022 г. в России банкноты одного номинала будут иметь разный дизайн. Купюры в 10, 500, 1000 и 5000 руб. будут иметь хождение в двух вариантах дизайна. К Красноярску, Архангельску, Ярославлю и Хабаровску добавятся изображения Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга.

Telegram-канал «Екатское чтиво» фантазировал на тему того, что могло бы быть изображено на банкноте как символ города. Среди предположений — изображение «Гринвича», баночка майонеза ЕЖК, падающая телевизионная башня или арт-объект от художника Тимофея Ради.

Также были предположения, что на купюре увековечат память первого президента РФ Бориса Ельцина. Например, изобразят на ней Ельцин-центр и памятник Ельцину

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.