Подписаться
Курс ЦБ на 28.04
91,77
98,02

Свердловская область вошла в десятку регионов России по качеству школьного образования

Как обстоят дела со школьным образованием в субъектах РФ, выяснили Рособрнадзор и Федеральный институт оценки качества образования (ФИОКО). Такой рейтинг составлен впервые.

Регионы оценивали по 12 критериям, разделенным на три группы. В первой эксперты анализировали результаты обучения школьников — уровень подготовки, образовательное равенство, функциональная грамотность. Во второй группе оказались критерии, по которым можно выяснить ориентированность школ на практическое использование знаний: как ученики используют лабораторное оборудование, компьютерную технику. В этой же группе рассматривались результаты поступления выпускников в техникумы и вузы региона. В третьей группе критериев оказалось управление системой школьного образования, в том числе уровень организации сдачи ЕГЭ и аналитика результатов ГИА.

На верхней строчке рейтинга оказался Санкт-Петербург, получивший 92,1 из 100 возможных баллов. Также в тройке лидеров — Москва (92 балла) и Ленинградская область (77,1).

Свердловская область заняла 8-е место, получив в сумме 68,9 баллов из 100. Перед ней оказались Калининградская и Ярославская области, а также Удмуртия. Девятую и десятую строчку рейтинга заняли соответственно Пермский край и Мурманская область. Самые низкие показатели — в Ингушетии (7,8 балла), Дагестане (10,6), Чечне (13,7), Карачаево-Черкесии (13,7) и Кабардино-Балкарии (15,5).

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что цель рейтинга — показать россиянам, на каком уровне по качеству образования находится регион, а также «мотивировать на изменения чиновников», пишет «Коммерсантъ».

Планируется, что в дальнейшем рейтинг станет регулярным. Обновлять его будут два раза в год —после Всероссийских проверочных работ весной и экзаменов летом. Также Рособрнадзор заявил, что в планах ведомства составить аналогичный рейтинг для муниципалитетов России. До уровня школ Рособрнадзор пока дойти не планирует.

Между тем рейтинги школ России ежегодно составляет аналитическое агентство Агентство RAEX.  В 2020 г. в этот список попали три учебных учреждения Екатеринбурга, рассказывал DK.RU. 31-ю строчку сводного рейтинга занял СУНЦ УрФУ, при этом в рейтинге по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, он находится на девятой строчке, а также занимает 30 позицию в рейтинге выпускников, выбравших для поступления инженерно-технические специальности.

На 50-м месте сводного рейтинга оказалась екатеринбургская гимназия №9. В списке, где ранжирующим показателем значится общее число поступивших в вузы выпускников, гимназия занимает 42 место.

Екатеринбургский лицей №130 поставили на 79-ю позицию в общем рейтинге. Выпускники этого лицея также отмечены в рейтинге тех, кто поступал на инженерно-технические специальности — он находится на 46 месте списка.

Отметим, эти же учебные заведения входили в аналогичный рейтинг в 2019 году. Причем у СУНЦа и лицея №130 были более высокие позиции. СУНЦ занимал 26 строчку, 130-й лицей был на 61 месте. Гимназия №9  в рейтинге прошлого года поднялась с 51-й на 50 строчку.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.