Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

В ТОП-100 лучших школ России вошли три заведения из Екатеринбурга

Лучшие результаты из среднеобразовательных учреждений Свердловской области показал СУНЦ УрФУ. Он занял 31 место в сводном рейтинге и девятое — по числу выпускников, поступивших в лучшие вузы РФ.

Агентство RAEX составило ежегодный рейтинг школ России по конкурентоспособности выпускников.

В списке ста лучших школ России представлены учебные заведения из 26 регионов страны. При этом ровно половина участников — 50 — это школы Москвы и Подмосковья. Далее с большим отрывом следует Санкт-Петербург (девять школ), Республика Татарстан (пять), Новосибирская и Челябинская области (по четыре), — уточнили в пресс-службе агентства.

Свердловская область представлена в рейтинге тремя учебным заведениями. 31-е место сводного рейтинга занимает СУНЦ УрФУ, при этом в рейтинге по количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы страны, он находится на девятой строчке, а также занимает 30 позицию в рейтинге выпускников, выбравших для поступления инженерно-технические специальности.

Основа СУНЦа — обучение по восьми профилям с глубоким включением элективных курсов, углубленного изучения ряда предметов. В лицее учатся и добиваются больших успехов в олимпиадном движении лучшие ребята с территории Большого Урала. Так, сразу 27 выпускников 2019 года показали стобалльные результаты ЕГЭ, 20 ребят стали победителями и призерами олимпиад всероссийского уровня, еще 16 человек — международного, — рассказала директор СУНЦ УрФУ Лариса Рожкова.

Напомним, в 2019 г. СУНЦ УрФУ получил грант от Минобрнауки РФ. Как рассказывал DК.RU, часть из 575,5 млн руб., которые выделило федеральное ведомство, СУНЦ направил на участие учеников в олимпиадах разного уровня.

На 50-м месте сводного рейтинга стоит екатеринбургская гимназия №9. В списке, где ранжирующим показателем значится общее число поступивших в вузы выпускников, гимназия занимает 42 место.

Екатеринбургский лицей №130 стоит на 79-й позиции в общем рейтинге. Выпускники этого лицея также отмечены в рейтинге тех, кто поступал на инженерно-технические специальности — он находится на 46 месте списка.

Отметим, эти же учебные заведения входили в аналогичный рейтинг в прошлом году. Причем у СУНЦа и лицея №130 были более высокие позиции. СУНЦ занимал 26 строчку, 130-й лицей был на 61 месте. Гимназия №9 поднялась в нынешнем рейтинге с 51-й на 50 строчку, отвоевав позицию рейтинга-2018.

За пределами первой сотни в рейтинге этого года есть еще несколько свердловских школ. 125-ю строчку занимает лицей №110, 142-е место у гимназии №35. Гимназия №2 стоит на 145 месте, причем это единственное заведение Свердловской области, попавшее в рейтинг школ, выпускники которых поступали на социально-гуманитарные направления лучших вузов страны. Вторая гимназия занимает 26-ю строчку такого рейтинга.

Также в сводном рейтинге упомянуты гимназия № 5 (154 место), лицей № 180 «Полифорум» (165 место), школа № 16 (244 место), лицеи № 12 и № 135 (285 и 294 места соответственно).

Что касается первых мест в общем рейтинге, в число лидеров вошли СУНЦ МГУ, лицей «Вторая школа» (Москва) и Физико-математический лицей № 31 Челябинска.

В топ-100 рейтинга RAEX с каждым годом становится всё больше школ, специализирующихся на работе с одаренными детьми. Во-первых, текущий рейтинг отразил укрепление позиций школ при вузах — их количество в топ-30 рейтинга возросло с восьми до 11, а всего в рейтинг попали более 20 школ при университетах. Во-вторых, стали заметными успехи региональных школ для одаренных детей, активно поддерживаемых государством в последнее время, — прокомментировали рейтинг в RAEX.

Отметим, что подобный рейтинг агентство составляет с 2015 г. В результатах этого топа отражены данные о приемных кампаниях ведущих вузов страны в 2018-19 гг. Сведения были получены от всех участников топ-50 рейтинга вузов России RAEX, исключая РУДН и МПГУ. Для расчета рейтинга была обработана информация о поступлении порядка 190 тыс. выпускников более чем 18 тыс. российских школ.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.