Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Я знаю, что уголовные дела против меня сфабрикованы». Чем обернется задержание Навального

«Никакая служба не хочет брать на себя ответственность за это дело, перекидывая горящий уголь с рук на руки. С одной стороны, у структур есть фестиваль предложений, с другой — нежелание быть крайним».

17 января оппозиционный политик Алексей Навальный был задержан практически сразу после возвращения в Россию из Германии, где он лечился от отравления. Он успел дать краткий брифинг и рассказал журналистам, что «совершенно счастлив, что прилетел»:

Это мой лучший день за последние пять месяцев. Здесь мой дом, я не боюсь и с абсолютно нормальным чувством иду на погранконтроль, выйду и поеду домой, потому что я знаю, что я прав. Я знаю, что уголовные дела против меня сфабрикованы. Не только правда на моей стороне, но и суд. Я ничего не боюсь и вас призываю ничего не бояться.

Но перед прохождением паспортного контроля в Шереметьево, где рейс авиакомпании «Победа» приземлился вместо Внуково, политика задержали сотрудники ФСИН. Служба уверяет, что Навальный многократно нарушал испытательный срок по делу «Ив Роше». Дальнейшую меру пресечения Навального определит суд, а до решения суда он будет находиться под стражей, заявили во ФСИН.

Точное местонахождение Алексея Навального после задержания было неизвестно даже его защитникам. Адвокат Ольга Михайлова сказала, что он был в транзитной зоне, то есть по факту он не пересек границу России, и печати ему не поставили. Позднее руководитель юридического отдела ФБК (9 июня 2021 г. решением Мосгорсуда признан экстремистской организацией) Вячеслав Гимади сообщил, что Навальный находится во втором отделе УВД Химки, и к нему не пускают.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявил, что не в курсе происходящего. «Прошу прощения, его в Германии задержали? Я не в курсе», — сказал он изданию «Подъём».

Задержание Навального может закончиться чем угодно, считает политолог Екатерина Шульман: суд уже сегодня может отправить политика под домашний арест или наложит ограничение на запрет определенных действий, или заключит его под стражу. «Это любимая тактика принимающих решения — безответственность и вариативность», — говорит эксперт, добавляя, что непонятно, о какой длительности лишения свободы может идти речь. 

Все крутится вокруг того, что «надо закрывать», но не очень понятно, как и насколько. И никто, никакая служба не хочет брать на себя ответственность за это дело, перекидывая горящий уголь с рук на руки. С одной стороны, у структур есть фестиваль предложений на его счет, с другой — нежелание быть крайним и ответственным. Хочется, чтобы кто-то дал указание, но никто не дает. Понятно, что сегодня нужно было обеспечить порядок и спокойствие, не допустить встречи героя с поклонниками. Одни придумали — «Давайте, это будет не „Внуково“, а „Шереметьево“», другие — «А давайте актуализируем запрос ФСИН и на паспортном контроле задержим, а там видно будет». Сегодня решили проблему, нет встречи с цветами — и хорошо, день простояли, ночь продержались, завтра будет новый день. Тогда еще что-нибудь придумаем, — рассказала Шульман Vtimes.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.